ГлавнаяСтатьиАвтоОбочечник, или Плод дурака и дороги
adattive - мобильная тема

Обочечник, или Плод дурака и дороги

14 июля 2015 - Александр
Обочечник, или Плод дурака и дороги

Мой учитель советовал мне придерживаться вот какого расклада при оценке готовности аудитории слушать и слышать сказанное тобой : возможно, говорил он, половина аудитории не знает ничего из того, что ты будешь рассказывать. А понимать сказанное тобой не будет еще и половина знающих предмет. Но ты всегда должен помнить, что в любой аудитории сидят хотя бы один или два человека, которые и понимают твой предмет лучше твоего, и знают побольше твоего .

Это верно не только в отношении лекций, но и применительно к рабочим словарям. Казалось бы, человек обложился этими самыми словарями, забирается в реальные и виртуальные медвежьи углы, лишь бы найти такое слово, что хоть чуть-чуть осветит текущие споры, объяснит, опять же, хоть что-то из того, что происходит сейчас, сегодня, с людьми, говорящими по-русски. Слово, которое было бы микро-социологом и микро-психологом очередного нашего непростого времени.

И вдруг выясняется, что слово такое уже есть, что народ-языкотворец давным-давно его применяет. Только не там, где ты его, может быть, искал. Мне это слово, можно сказать, подарил старый товарищ, к лексикографии причастный лишь строгим математическим умом.

Потому что оно спряталось за одним довольно коварным для изучающего русский язык суффиксом. О коварстве этого суффикса говорят сами полученные с его помощью слова.

Начнем с самого простого. Есть лодка, а есть лодочник. Это такой человек, который либо готов за мзду перевезти тебя на другой берег, либо работает хозяином лодочной станции, где ты можешь получить лодку напрокат.

А вот почечник, легочник или сердечник это совсем другие люди, они страдают кто почками, кто легкими, кто сердцем. Что сердечником называют еще и деталь механизма, оставим за скобками: сегодня речь только о людях.

А вот, например, саночник это спортсмен, который катается на санках.

В отличие от саночника, который может сменить санки на коньки, колясочником называют человека, прикованного к инвалидной коляске.

Стоит, однако, чуть расширить поле обзора, и мы увидим, как много их пасечников и двоечников, склочников и сверхсрочников людей, в той или иной степени прикованных к предмету своей слабости или урока. Пасечник к своей пасеке, двоечник к своим двойкам, склочник к своим склокам, срочник, а особенно сверхсрочник к службе в армии.

И вот к этой армии присоединилось еще одно замечательное слово: обочечник.

Нерегулярное производное от слова обочина , оно обозначает человека, который не просто в нарушение правил и закона обгоняет машины законопослушных граждан по обочине, но еще и готов, красуясь, нанести ущерб собственному транспортному средству. Ради вполне эфемерной выгоды: дороги в РФ известно какие, и обочина может исчезнуть без предупреждения.

Возможно, своим происхождением слово обочечник обязано встроенному в него дополнительному значению, не ограничивающему этот неологизм автомобильно-дорожным узусом.

Если бы это слово знал ученик Аристотеля Теофраст, автор знаменитых Характеров , он сказал бы так.

А обочечник это вот какой человек: в метро, когда пассажиры из многих вагонов выстраиваются в очередь к эскалатору, обочечники забегают справа и слева как можно ближе к голове очереди, чтобы, отжав тех, кто достиг цели раньше, первыми взгромоздиться на движущуюся лестницу.

Так же ведет себя обочечник в автобусе, троллейбусе и трамвае.

Когда мелкие и крупные жулики организуют финансовые пирамиды, обочечники первыми прибегают на зов и создают шум, который позволяет привлекать к делу все больше и больше им подобных до тех пор, пока финансовый пузырь не лопается, и тогда менее расторопные обочечники остаются в дураках.

Эти последние, разъяснил бы нам дело Теофраст, если б был нашим соотечественником и современником, называют себя обманутыми вкладчиками и требуют сатисфакции как раз от тех, кого сами же некоторое время назад пытались обойти по обочине, обдурить, объегорить, объе-йэх, сколько ж тут у нас синонимов!

Иногда самоорганизующаяся очередь не пускает обочечников, и даже мнет им бока за намерение лишить других людей их законных прав. В таком случае обочечник начинает хныкать и оправдывать свои действия выпавшими на его долю лишениями и тяготами.

Таким образом, обочечник с самого начала осознает свое поведение как бессовестное и противоправное. Но отказаться от дурных привычек обочечник своими силами никак не может, поскольку постепенно заражает обочечничеством и остальных.

В большой политике обочечник обставляет свои действия народной мудростью. Как обочечник, такой политик знает, что имеет преимущество перед всеми остальными контрагентами, поскольку наделен наглостью, которую всерьез считает вторым счастьем . Возглавляя страну, населенную зараженными обочечничеством людьми, обочечник разжигает в своих подданных обиду на все остальное человечество.

Главный аргумент обочечника такой: да все они только и мечтают быть такими же обочечниками, как мы с вами. Только не решаются, потому что дрейфят. Они не такие крутые, как мы, вот и презирают нас за лихость.

Да и сами мы никакие не обочечники! Мы мужественные и высокодуховные: ведь нам наплевать на собственное благополучие и даже на благополучие наших детей. Ничего, что побиты наши машины. Ничего, что потерты наши бока. Ничего, что нас могут не пустить не только в очередь на эскалатор, но и в какое-нибудь тихое кафе на берегу моря...

Ведь мы же обочечники!

Погодите-ка, господин хороший, вы же только что сказали, что никакие вы не обочечники. Что вы, наоборот, тертые калачи и крепкие перцы. Как так?

Да, все так. Но вы к словам-то не цепляйтесь. Тут суть важна. Если не нравится, как мы врем, врите сами, врите лучше нас. Да что говорить-то?! Кругом одно вранье. И каждый норовит в первую очередь обидеть нас, обочечников. Весь мир завидует нашей лихости и беспредельности наших задач.

Чему ж тут завидовать? Вы же даже себе врете! Не говоря уже о ваших верных обочечниках, об этих ваших обманутых вкладчиках...

Что нам обманутые вкладчики, если весь народ обочечников верит нам, своим вождям, а мы обопремся на нашу славную армию, на наших срочников и сверхсрочников, на наших атомных и космических лодочников.

Да ведь снова врете, дяденька. Разве не на срочников и на сверхсрочников, которые верой и правдой охраняют ваш покой, заводят дела за то, что не хотят выполнять ваши же преступные приказы, не хотят становиться такими же обочечниками, как и вы?

Да хоть бы и так. Но мы, обочечники, и в ваших краях найдем сродников, и там посмотрим, чья возьмет.

Так или примерно так написал бы ученик Аристотеля Теофраст о человеческой породе обочечников, новое слово для которой сложилось так недавно. Кто бы мог подумать, что союз дурака и дороги даст такой цепкий приплод.

Читайте также:

Hi-TechВпервые в истории компьютер смог обмануть человека

Hi-TechОдин день из жизни типичного биохакера-геймера

Hi-TechВ США создали невероятно реалистичного робота

ЗдоровьеИнтернет-тролли с точки зрения медиков

Здоровье"Скушай, деточка, таблетку"

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998971 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 694 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ