ГлавнаяСтатьиАвтоСистема смазки
adattive - мобильная тема

Система смазки

30 декабря 2014 - Сосо Пауляшвили
Система смазки

 

Система смазки служит для подачи масла к трущимся деталям, а также частично для их охлаждения и удаления продуктов износа. 
При работе двигателя множество деталей контактируют друг с другом, образуя пары трения. Чтобы уменьшить износ (его называют фрикционным износом), двигатель и оборудуют системой смазки.
 
Резервуар с маслом находится в картере двигателя. Масляный насос обеспечивает поступление масла через масляный фильтр к движущимся частям.
 


В ДВС применяется система смазки комбинированного типа: часть деталей смазывается под давлением, часть — разбрызгиванием и окунанием, а часть — самотеком. 
Кроме функций смазывания, масло может выполнять и функции охлаждения. Воздушный поток, проходящий под днищем движущегося автомобиля, обдувает картер двигателя, являющийся резервуаром для масла. Кроме того, на некоторых автомобилях и мотоциклах устанавливают специальные масляные радиаторы, призванные охлаждать масло. Это одновременно предохраняет масло от распада при высоких температурах.
 

Система смазки двигателя легкового автомобиля состоит из следующих основных элементов:

·         -поддона картера;

·         -масляного насоса с заборником;

·         -масляного фильтра;

·        - каналов и отверстий для подачи масла под давлением, просверленных в блоке цилиндров, в головке блока и в других деталях двигателя.
Поддон картера служит резервуаром для масла. Когда вы заливаете масло через маслозаливную горловину, оно проходит по пустотам внутри двигателя и опускается в поддон картера. Уровень масла в поддоне измеряется специальным масляным щупом, вставленным в отверстие в картере двигателя. По этому признаку систему смазки двигателей легковых автомобилей называют системой смазки с мокрым картером.

Читайте также:

Мировые новостиУченые обнаружили планетную систему, схожую с Солнечной

Hi-TechКак бактерии отличают свою ДНК от вирусной

АвтоNissan объявил российские цены на «заряженный» Juke NISMO RS

АвтоChevrolet Camaro получит четыре режима езды

Hi-TechРоссия приостановила создание космической системы «Обзор-О»

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997456 ツ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1033 просмотра
Комментарии (2)
Кнопка сайта SPY.UZ