ГлавнаяСтатьиКультураАнатомия ТЭФИ
adattive - мобильная тема

Анатомия ТЭФИ

26 июня 2015 - Александр
Анатомия ТЭФИ

Почему теленаграда утратила былой престиж.

25 июня состоится церемония вручения премии ТЭФИ. В этом году статуэтки за высшие достижения в области телевизионных искусств во второй раз вручает не Академия российского телевидения, а Комитет индустриальных телевизионных премий. По словам телекритиков, после скандальной смены учредителей в 2013 году ТЭФИ перестала считаться главным событием в телеиндустрии. Лента.ру разбиралась, как некогда самая авторитетная среди телевизионщиков премия потеряла былой престиж, превратившись в инструмент пропаганды.

Премия за высшие достижения в области телеискусств была придумана в середине 1990-х. У ее истоков стоял Познер, который был первым президентом фонда Академия российского телевидения (АРТ), который в 1994 году и учредил ТЭФИ.

Миссией фонда было отделить зерна от плевел: оценивать телепродукт не по рейтингу, а по гамбургскому счету.

Отбором работ занимались академики АРТ, сначала их было 12, сейчас больше 550. Это люди с безупречной телевизионной репутацией и неоспоримым профессиональным авторитетом . Со временем не всех учредителей ТЭФИ стал устраивать такой подход. В 2007 году от участия в конкурсе отказался холдинг Газпром-Медиа (каналы НТВ и ТНТ), в 2008-м ВГТРК. После этого Владимир Познер оставил пост президента Академии. На его место избрали бывшего министра культуры Михаила Швыдкого.

Саботаж со стороны медиагигантов объяснялся накопившимся недовольством к политике академиков. У ВГТРК были претензии к Познеру лично.

Претензии к Познеру заключались в том, что он подыгрывал Первому каналу, на котором работает. Его сменил, казалось бы, неангажированный Михаил Швыдкой с лозунгом Ребята, давайте жить дружно . Но воплотить эту установку в жизнь не удалось. В Академии накопились серьезные противоречия, начиная с личных обид по поводу того, кому премию дали, а кому не дали , вспоминает телекритик Московского комсомольца Александр Мельман.

ТЭФИ для каналов пиар, и если ты проигрываешь в конкурсе, то теряешь и в репутации, продолжает обозреватель.

Помимо того, что в Академии произошел раскол, еще и спонсоры перестали давать деньги. Швы разошлись настолько, что вручную по системе Кашпировского их было не соединить. Это уже было не собрать никакому Михаилу Швыдкому , считает Мельман.

Разногласия в Академии, о которых говорит Мельман, не всегда касались непосредственно премии. Так, в 2004 году 28 из 130 академиков резко отреагировала на закрытие сразу нескольких общественно-политических телепередач, сочтя это цензурой на ТВ. Они выступили с предложением обнародовать письмо с позицией Академии на этот счет. Познер предложил зачитать текст послания на церемонии вручения ТЭФИ, если под письмом подпишутся больше половины академиков. Но этого не произошло, и письмо не опубликовали.

ТЭФИ 2.0

Судьба премии решилась в 2013 году. ВГТРК вышла из состава учредителей АРТ. Вслед за госхолдингом, ввиду отсутствия конкурентов , выдвигать программы на соискание премии отказался и Первый канал. После такого демарша свой пост покинул Швыдкой. Учредители АРТ заморозили конкурс до выработки новых правил игры. В 2013 году премия не вручалась.

По мере того, как изменялись требования к телевидению, информации и пропаганде, возникла потребность привести творчество работников к общему знаменателю, говорит телекритик Юрий Богомолов. Тогда это дело взял в свои руки Лесин (Михаил Лесин в 2013 году занял пост председателя правления Газпром-Медиа прим. Ленты.ру ). Он создал новую структуру, по-новому выстроил отбор. В конечном итоге вышло так, что лауреатов теперь не столько выбирают, сколько назначают .

После отставки с поста советника администрации президента в 2008 году Лесин долгое время провел вне медийного поля и успел соскучиться по управленческой работе. Заручившись поддержкой телеканалов, он развернул бурную деятельность. В ноябре 2013 года представители Газпром-Медиа (НТВ, ТНТ, Пятница ), ВГТРК ( Россия 1 , Россия 2 , Россия 24 , Россия Культура и другие каналы), НМГ (Первый канал, РЕН ТВ и Пятый канал ), СТС Медиа , ТВ Центр и Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) учредили некоммерческое партнерство Комитет индустриальных телевизионных премий . Тогда же совет учредителей АРТ избрал президентом академии Александра Акопова предправления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, президента кинокомпании Амедиа .

Одновременно с назначением Акопова было принято решение о передаче Комитету имущественных прав на товарные знаки ТЭФИ , Национальная телевизионная премия "ТЭФИ" и приз конкурса "ТЭФИ" . В принятом регламенте ожидаемо не предусматривалось участия академиков в отборе претендентов на награду. На откуп Академии Индустриальный комитет оставил конкурсы ТЭФИ-Регион и ТЭФИ-Содружество .

После перемен к ТЭФИ вернулся Швыдкой. В феврале он возглавил совет учредителей Индустриального комитета. По словам руководителя НАТ Эдуарда Сагалаева, Швыдкова как неангажированного телевизионщика предложила его ассоциация. Источники Коммерсанта утверждали, что с его кандидатурой поначалу были согласны не все учредители. К согласию удалось прийти только после определенных гарантий , которые дал Швыдкой. Избранный глава совета пообещал провести открытое голосование и нормальную процедуру вручения премий .

Премия без академиков

Телеканалы упрекают в том, что после перехода премии в другие руки процедура отбора победителей стала еще более сомнительной. Решение о вручении награды принимает жюри, в которое входит по 20 человек от каждого учредителя. Победители определяются тайным голосованием.

На манер американской Эмми номинации поделены на две категории Дневной эфир и Вечерний прайм . Как объяснял Павел Корчагин (до прихода Швыдкого гендиректор Комитета прим. Ленты.ру ), это сделано из стремления к справедливости, поскольку развлекательная программа из дневного эфира не может соревноваться с аналогичной передачей в прайм-тайм ни по бюджету, ни по формату.

Для у участников есть определенные ограничения, говорит генеральный директор КИТП Майа Кобахидзе. Заявку на конкурс подает компания, производившая передачу для канала. По правилам конкурса, передача должна транслироваться в эфире канала, охват вещания которого составляет более половины субъектов РФ.

Каждый год учредители принимают решение, какой из каналов проведет трансляцию церемонии вручения. В прошлом году ТЭФИ показали по России 1 , в этом церемонию можно будет увидеть по РЕН ТВ. И впредь премию не станут закреплять за определенным каналом, говорит Кобахидзе.

Телевизионный междусобойчик

Пересобранную ТЭФИ впервые вручили в прошлом году. Телеакадемики ожидаемо раскритиковали передачу премии в руки Индустриального комитета. Основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская в интервью Новой газете перед вручением ТЭФИ-2014 высказала мнение, что премия утратила смысл.

Премия была любимая, долгожданная, все мечтали получить эту статуэтку, хотя все понимали, что все достаточно субъективно и уже давным-давно стало не совсем так, как было вначале, но тем не менее это же единственная телевизионная премия от профессионалов, коллег А сейчас этот бренд отдан людям, которые не захотели быть вместе. И отдельно от несогласных со многими решениями больших каналов решили разрушить то, что было построено, и сделали нечто новое, свое. Теперь они будут вручать тому, кому они захотят, и распределять между собой эти премии. Это неприятно, противно, скучно, позорно , сказала Лесневская.

В разговоре с Лентой.ру Владимир Познер отметил, что ТЭФИ в ее нынешнем виде ему безразлична.

Поскольку нет другой общенациональной телепремии в России, эта остается главной. До торпедирования ТЭФИ господами Добродеевым и Кулистиковым при поддержке господина Сенкевича, ТЭФИ, на мой взгляд, была главной и достойной телепремией страны , сказал телеведущий.


Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости Вадим Такменев со статуэткой после церемонии вручения премии ТЭФИ-2014

По мнению телеобозревателей, главным событием телеиндустрии обновленная ТЭФИ не стала. Сама церемония проходила в довольно напряженной атмосфере, а главная интрига состояла в том, вручат или не вручат статуэтку Дмитрию Киселеву и Владимиру Соловьеву. В результате награды им так и не достались: приз ушел ведущему программы Центральное телевидение на НТВ Вадиму Такменеву, что было воспринято как реверанс в сторону канала, который когда-то первым отказался от участия в ТЭФИ.

В этом году интриг нет. Среди номинантов программы того же Киселева и Соловьева, пропагандистские фильмы Президент и Крым. Путь на родину , показанные в этом году каналами ВГТРК, говорит кинообозреватель Юрий Богомолов.

В этом, как мне кажется, есть некоторое лицемерие. Эти люди (Киселев и Соловьев прим. Ленты.ру ) претендуют на профессиональное достоинство, они даже претендуют на этическое достоинство, которого у них нет и быть не может. В прошлом году они не получили наград, но, думаю, в этом обязательно получат , говорит Богомолов.


Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев перед началом церемонии вручения премии ТЭФИ-2014

По его мнению, премия превратилась в еще один инструмент пропаганды и продолжит развиваться в рамках политической конъюнктуры, поскольку российское эфирное ТВ становится все более государственным, и то, что происходит с ТЭФИ лакмусовая бумажка. К тому же жюри, состоящее из представителей каналов-учредителей, голосует по принципу корпоративной солидарности.

ТЭФИ не является главным событием телеиндустрии. Это видно даже по тому, как подается нынешняя церемония. Хотя анонсы и идут, но создается впечатление, что люди стесняются этого торжества. Никакого торжества, собственно, и не намечается. Все предельно ясно: свои раздают своим. И здесь не предвидится каких-то волнений и страстей. Все понимают, что кому нужно. Для этого в принципе и затевался административный переворот, который произошел полтора года назад , подытоживает Мельман.

Читайте также:

Hi-TechУчредители КЦ берут под контроль зоны.ru и «.рф»

Hi-TechВ России появятся Собственные Восьмиядерные Процессоры BAIKAL

МаркетингПутин пообещал сократить подачу газа в Европу при «воровстве» на Украине

Мировые новостиРоссия может отменить санкции против Латвии

Мировые новостиВ СМИ предложили ударить по России ядерным оружием

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963976 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 913 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ