ГлавнаяСтатьиКультураДжеймс Паттерсон стал самым богатым писателем мира
adattive - мобильная тема

Джеймс Паттерсон стал самым богатым писателем мира

25 июля 2015 - Александр
Джеймс Паттерсон стал самым богатым писателем мира

Спроси любого на улице что ты любишь читать? - и тебе наверняка прилично ответят мол, классику, Гоголя, Пушкина. А на самом деле население Земли в подавляющем большинстве со страстью читает детективы причем, желательно, чтобы покровавее и пожестче.

Интеллектуалы доказывают истинность этого феномена культурологическо-эволюционными факторами, а вот 68-летний писатель Джеймс Паттерсон рублем. То есть долларом, конечно.

По свежим рейтингам Форбс , он в этом году вновь заработал немыслимое количество миллионов (почти 90 млн. за 12 месяцев!) на продажах своих детективов и уверенно удерживает первую позицию рейтинга самых высокооплачиваемых писателей мира. Любимый герой его романов Алекс Кросс, как правило, расследует жуткие убийства, а впервые этот сыщик появился в книге 1993 года И пришел паук .

Лишь раз за последние несколько лет Паттерсон проиграл по доходам Эрике Леонард с ее прямо-таки неприличной во всех смыслах, но очень востребованной трилогией "50 оттенков серого" о сексуальных забавах студентки и миллиардера.

Паттерсон за 33 года написал 65 романов, и количество проданных тиражей у Паттерсона гораздо больше, чем у Стивена Кинга, Джона Гришема и Дэна Брауна вместе взятых!

Паттерсон 19 раз оказывался на первом месте в топе богатейших писателей, и его самого вписали в Книгу Гиннеса. Интересно, что задвинутый на задний план Стивен Кинг называет соперника ужасным, а его книги вялыми триллерами. На что Паттерсон отвечает: Я рассказчик к счастью, есть миллионы людей, которым это нравится!

Кстати, кроме книг об Алексе Кроссе и Майкле Беннете, знамениты его романы цикла "Женский клуб расследований убийств". Но Паттерсон, живущий во Флориде с женой и сыном, кроме собственно писательства занимается и образовательными проектами, а также пообещал теперь писать больше книг для детей (12 книг в год, сообщает Forbes).

Вторую строчку в топе (хотя и с большим разрывом) занимает Джон Грин, заработавший 26 млн долларов за прошедший год. Его молодежный роман "Виноваты звезды" разошелся тиражом свыше 3,5 млн копий, а прокат одноименной экранизации принес 307 млн долларов (при затратах всего-то 12 млн долл.) Совсем скоро в прокате появится фильм "Бумажные города" тоже по роману Грина.

На третьем месте оказались две писательницы - Вероника Рот (трилогия "Дивергент") и сочинительница женского чтива Даниэла Стил. Обе дамы заработали по 25 млн. долларов.

Четвертое место у Джефа Кинни ( Дневник слабака , 23 млн долларов).

Пятое у Джанет Иванович ( Очень опасная штучка , 21 млн).

Шестое - Джоан Роулинг. Шелкопряд и другие взрослые детективы принесли маме Гарри Поттера" 19 млн. долларов. Такую же сумму за минувшие 12 месяцев заработал и Стивен Кинг ( Мистер Мерседес , Возрождение ).

Создатель юридических триллеров Джон Гришэм ("Время прощать") с доходом в 14 млн долларов оказался только на 10 месте. Ну а Эрика Леонард (Э. Л. Джеймс) своими серыми оттенками заработала 12 млн долларов, столько же - у создателя "Игры престолов" Джорджа Мартина.

Читайте также:

Hi-TechСтивен Хокинг подумает об эвтаназии

Вокруг светаСтивен Фрай с мужем решили завести ребенка

Мировые новостиУкраинские силовики обкатывают под Широкино немецкий танк «Леопард»

СпортСборная России обыграла Мадагаскар на чемпионате мира по пляжному футболу

Hi-TechДолгое пребывание в космическом пространстве опасно для человека

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60007838 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 764 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ