ГлавнаяСтатьиКультураИосиф Кобзон: народ распустили, пора уже натянуть вожжи!
adattive - мобильная тема

Иосиф Кобзон: народ распустили, пора уже натянуть вожжи!

30 июля 2015 - Александр
Иосиф Кобзон: народ распустили, пора уже натянуть вожжи!

Мы не агрессоры

Сергей Грачёв, АиФ : Иосиф Давыдович, вы регулярно бываете на юго-востоке Украины, оказываете гуманитарную помощь жителям Луганска, Донбасса. И вообще, в ситуации, когда многие уже устали от украинских новостей, вы по-прежнему активно вовлечены в происходящее на вашей малой родине. Есть ли у вас понимание того, что кардинально изменилось, скажем, за год в украинском конфликте?

Иосиф Кобзон: К огромному сожалению, никаких кардинальных сдвигов не произошло. Так называемые нынешние руководители Украины по-прежнему преследуют одну цель завоевать юго-восточные территории любой ценой. Так им приказали американцы. Для Америки принципиально важно захватить этот плацдарм, поскольку это даст им возможность разместить базы НАТО непосредственно на границе с Россией. Кроме того, юго-восток Украины это запасы сланцевого газа и прочих ресурсов. Но надо знать и понимать в этой ситуации менталитет жителей Донбасса. Эти люди никогда не сдавались и не сдадутся на милость победителей. Они сражаются и будут сражаться до последнего парня, до последнего патрона. Они голодают, влачат жалкое существование в разрушенных зданиях, но до последнего верят в победу. В конце весны я был в школах в Макеевке, Горловке, Луганске, Донецке... Везде очень много детей. Спрашиваю: Почему вы детей не эвакуируете? Почему не спрячете их подальше? Отвечают: Пусть дети всё видят . Говорю: Так они же мстить начнут, когда вырастут! А мы этого и хотим! Хотим, чтобы за нас ответили, отомстили , заявляют мне в ответ.

Пока руководители Украины являются марионетками в руках американцев, ни о каких позитивных сдвигах и перспективах говорить не приходится. Украинские власти должны понять одну простую вещь нужно дать юго-восточному региону возможность самостоятельно жить, работать и распоряжаться результатами своего труда. Вот и всё! Сражающиеся за Донбасс не просят вывести их территории из состава Украины, и в состав России они не просятся. Как власти этого не поймут?! Лупят и лупят, теряя людей с обеих сторон.

А про российскую сторону вы не забыли?

Когда я слышу разговоры о том, что в так называемой Новороссии воюют российские войска, ничего, кроме горькой усмешки, это у меня не вызывает. Если бы там была русская армия, украинского сопротивления хватило бы на сутки, максимум на двое. И всё бы закончилось. А если вы имеете в виду добровольцев, то они есть везде. На стороне официальной Украины воюют и американцы, и африканцы... На стороне Новороссии русские, чеченцы... Это абсолютно нормально в условиях войны. Россия вообще, к сожалению, очень ограничена в своих возможностях влиять на ситуацию даже с помощью элементарной гуманитарной помощи. Любое наше действие воспринимается миром как проявление агрессии. Что бы мы ни сделали всё равно для них мы враги. Всё это оттого, что мы подчистую проиграли информационную войну. Это наша беда. Сейчас мы пытаемся её исправить, причём небезуспешно, но хорошо было бы начать это делать раньше.

Вредители режима

В нашем прошлом интервью вы сказали: Мы лжём, заявляя, что в России 2-3 млн беспризорников! Их гораздо больше... Согласитесь, такого рода вранья в нашей общественной жизни достаточно. Зачем мы врём сами себе, почему умалчиваем о своих бедах и проблемах?

Зря вы так... Посмотрите политические ток-шоу там достаточно много и откровенно говорится о наших проблемах, в том числе возникших в связи с санкциями. Санкции принесли нам много бед. Американцам легко их вводить, поскольку у них достаточно для этого средств, как финансовых, так и информационных. А у нас мало возможностей им достойно ответить. Так, огрызнулись в ответ на какие-то вещи, но это всё мелочи. Наши главные потери идут в промышленности. Из-за санкций мы потеряли и продолжаем терять множество выгодных контрактов в производстве, в строительстве, в других стратегически важных сферах.

Получается, мы просто не были к этому готовы?

Нас очень сильно развратили 90-е годы, которые, как считается, привнесли дух свободы в общество. На самом же деле эта свобода вылилась во вседозволенность. Даже такой радикальный гражданин, которого я очень люблю, как художник Илья Глазунов, говорит о том, что мы распустили народ, что пора вводить цензуру. Есть законы, порядки, и их надо уважать. А мы отпустили вожжи.

Но сейчас, как вы говорите, вожжи вроде бы уже натянули.

Нет, пока нет... Их пытаются натянуть, но недостаточно результативно и эффективно. Посмотрите на то же информационное пространство сколько у нас легальных враждебных СМИ, которые говорят и пишут во вред государству. И управлять-то страной у нас никто не умеет, и кругом сплошной упадок и разруха, и моральный дух населения стремится к нулю. Но вспомните празднование 70-летия Победы и фантастическую акцию Бессмертный полк , которая объединила наш народ и подняла уровень патриотических настроений на самую высокую ступень! Это и молодёжи касается.

Другое дело, что воспитание патриотизма, должное преподавание истории России у нас находятся на крайне низком уровне. У меня десять внуков, и каждый раз, общаясь с ними, я не перестаю удивляться тому, насколько они отрешены и от сегодняшнего дня, и от истории. Не так давно я был на приёме у президента, и мы говорили в том числе о том, что нужно воссоздать единую школьно-юношескую организацию. Неважно, как она будет называться. Важно, чтобы она была единой. У нас одна молодёжь, поэтому и организация должна быть одна. Нельзя молодое поколение растаскивать по всевозможным партиям, фракциям. Это в конечном итоге бесперспективно. Надо на уровне государственной политики делать всё для того, чтобы молодёжь чувствовала себя востребованной. Посмотрите, что происходит: молодые гибнут от пьянства, наркомании, проституции. Это всё следствие невостребованности. Я уже 18 лет в Госдуме представляю далёкое Забайкалье. Тяжелейший край. Ежегодно оттуда убегают порядка 70-100 тысяч человек, преимущественно из числа молодых. Бегут не потому, что они не любят свой край, не любят Россию. Перспектив не видят. Спрашиваю их: Куда вы бежите? Думаете, где-то лучше? Нет, просто от этого ужаса бежим, а куда нам всё равно , отвечают. К сожалению, для многих самый лёгкий способ побега алкоголь и наркотики. Не говорить об этом или закрывать на эти проблемы глаза это всё равно что врать.

Кстати, а про вас лично часто врали?

О-о-очень часто! Я в принципе не читаю жёлтую прессу , но иногда в самолёте всё же просматриваю её. Интересно узнать, что ещё насочиняли про меня или моих знакомых.

А правда, что недавно вы получили 2 млн рублей за исполнение гимна России в Самаре? В Интернете это очень живо обсуждали...

Врут, собаки, как всегда! Я действительно выступал в Самаре в День России, но не было никаких разговоров по поводу гимна и тем более двух миллионов за его исполнение. У меня бы язык не повернулся требовать гонорар за исполнение гимна страны. Для меня это аморально. Не могу сказать, что являюсь абсолютным альтруистом и не зарабатываю денег. Зарабатываю! Но только в тех ситуациях, когда это делать не совестно у меня с товарищами два благотворительных фонда, их надо поддерживать. Но петь гимн, да ещё и за миллионы, как о том пишут, просто стыдно...

Читайте также:

Мировые новостиДефолт Украины - поражение США

Мировые новостиМИД Украины: мы ждем сигнала от саммита Восточного партнерства

Мировые новости"Украинофобы" должны "уменьшить свою риторику до нуля"

Мировые новостиМинобороны Украины создаст силы спецопераций для диверсий

Мировые новостиПорошенко и Пан Ги Мун договорились разместить миротворцев

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963873 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 926 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ