ГлавнаяСтатьиКультураКомпозитор Давид Тухманов отмечает 75-летие
adattive - мобильная тема

Композитор Давид Тухманов отмечает 75-летие

22 июля 2015 - Александр
Композитор Давид Тухманов отмечает 75-летие

Композитор Давид Тухманов празднует 75-летие. Его хиты Эти глаза напротив, Как прекрасен этот мир и День победы уже давно обрели всенародную любовь. И сегодня его мелодии звучат так же ярко и современно, как и полвека назад. О легенде советской эстрады - корреспондент МИР 24 Наталья Дюжикова.

В песню Последняя электричка вся страна влюбилась с первых нот. Это самый ранний шлягер Давида Тухманова. Однако даже спустя более полувека песня вдохновляет современных исполнителей.

Но для многих Тухманов прежде всего автор песни День Победы . Правда, вершин популярности она достигла не сразу. Поначалу советское руководство было не в восторге. В мелодии услышали элементы не то танго, не то фокстрота. Неожиданно для всех ее на концерте в прямом эфире исполнил Лев Лещенко и тем самым спас песню.

В союз композиторов его не принимали очень долго, и даже после того, как он написал День Победы . Считали, что он какой-то несоветский композитор , - рассказал поэт-песенник, драматург Юрий Энтин. Вместе с ним Тухманов написал множество детских песен. Произведения композитора до сих пор звучат с экранов телевизоров и с театральных подмостков, их поют в компании под гитару.

Невероятно популярный и не менее закрытый. Он редко появляется на публике и не любит интервью. Свою первую рок-сюиту По волне моей памяти в 70-х он писал втайне от всех. Альбом моментально стал культовым. Пластинка - настоящий дефицит. Для записи следующего альбома под названием НЛО Тухманов создает группу Москва .

Вот здесь молодой Носков и Леша Белов - группа Москва . Но эта пластинка - она время опередила. Она была записана в начале 80-х. В мире такую музыку мало кто играл, прогрессия в хард-рок, прогрессия в металл , - отметил рок-музыкант, автор песен Кирилл Немоляев.

Алексея Белова, который позже стал лидером группы Парк Горького , Давид Тухманов пригласил в коллектив Москва в качестве гитариста. Музыкант признается: во многом благодаря этому опыту он состоялся в профессии. Очень глубокий человек, потрясающий собеседник, можно было часами беседовать на разные темы. Когда он с кем-то работал, то для него главное было раскрыть потенциал этого человека , - подчеркнул Белов.

Музыкант вспоминает: тогда, в 80-х, образ рокеров показался советским чиновникам слишком эпатажным. Ему самому пришлось выслушивать упреки за внешний вид. Однажды его сильно впечатлили гетры, которые надел один американский гитарист. А в итоге Тухманова за эти самые гетры на Белове вызвали в обком партии за неуважение к публике .

Давид Тухманов получил всевозможные музыкальные награды и мировое признание. После рокерских экспериментов он обратился к камерной музыке. Фортепианные пьесы, опера. Впрочем, одним жанром он никогда не ограничивался. Сейчас композитор живет в Израиле. Свой день рождения композитор собирается отметить скромно, в кругу самых близких.

Читайте также:

Мировые новостиПремьер-министра Польши: "Ночных волков" не надо пускать в страну

Мировые новостиОбама официально отказался от Парада Победы в Москве

Мировые новостиПосол ЕС в России выразил готовность участвовать в праздновании 9 мая

Мировые новостиМИД подтвердил намерение Пан Ги Муна посетить Москву 9 Мая

Мировые новостиМощи Георгия Победоносца доставят в РФ к 70-летию Победы

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004478 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 768 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ