ГлавнаяСтатьиКультураОбнаружена большая группа наскальных рисунков в Армении
adattive - мобильная тема

Обнаружена большая группа наскальных рисунков в Армении

18 июля 2015 - Александр
Обнаружена большая группа наскальных рисунков в Армении

На самой высокой скале на границе Сюника и Арцаха горе Цхук (3582 м), армяно-английская экспедиция археологов и искусствоведов нашла и зафиксировала более 1000 наскальных рисунков. Это самая крупная группа наскальных рисунков в Армении.

Об этом на сегодняшней встрече с журналистами рассказала руководитель армянского состава экспедиции, научный сотрудник Института археологии Анна Хечоян. Рисунки в Цхуке датируются разными эпохами, они разнятся техникой исполнения, стилем и содержанием.

Есть разные сцены от бытовых до мифологических, изображения животных, богатые композиции. Пока не удалось определить возраст самого старого рисунка ,-сказала Анна Хечоян. Как передает Арменпресс , целью работы является изучение и классификация рисунков в соответствии с требованиями современной науки. По словам Хечоян, в работе участвуют самые различные специалисты геологи, археологи, искусствоведы.

Датирование наскальных рисунков проблематичный вопрос. Обычно, определяется возраст самого старого. Наскальную живопись неверно рассматривать как отдельное явление. Именно поэтому оценивается также археологическое окружение этих объектов ,- сказал, в свою очередь, научный сотрудник Института археологии Борис Гаспарян, добавив, что в Армении объекты наскальной живописи подвержены опасности, так как расположены, обычно, на сельхоз угодьях.

По мнению специалистов, возраст самых ранних рисунков на нашей территории датируется не ранее, чем 12 м тысячелетием до н.э. Если даже были и более ранние рисунки, то они не могли сохраниться, так как при сходе ледников все камни шлифуются.

Самые ранние рисунки, обнаруженные в горах Гегама, предположительно принадлежат эпохе среднего Мезолита. Изучение наскальной живописи новое направление в Армении; Институт археологии начал заниматься этим с 2002 года. Работы в Цхуке начались в 2008 году. Руководитель английской экспедиции Тина Уоклинг.

Читайте также:

Полезные советыСамые интересные факты о животных

КультураMuse включат в свои концертные шоу беспилотники

Вокруг светаТОП 10 дорогих блюд мира

АвтоПоявились официальные фото нового Mini Сlubman

АвтоAlfa Romeo представляет седан Giulia

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003197 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 755 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ