ГлавнаяСтатьиКультураПопирают память поэтессы: она предала Литву
adattive - мобильная тема

Попирают память поэтессы: она предала Литву

27 июня 2015 - Александр
Попирают память поэтессы: она предала Литву

Исключительно талантливая поэтесса Саломея Нерис, которую до сих пор ругают за то, что она ездила в Москву "за солнцем", не может покоиться в мире. В преддверии 70-летия со дня ее смерти в фейсбуке появились очень отрицательные оценки.

Музейный работник Алдона Русяцкайте была удивлена нападками на заблудшую, но потом каявшуюся поэтессу. Между тем философ Нерия Путинайте называет мероприятия в связи с годовщиной смерти актрисы недоразумением. Пунайте отметила, что советских деятелей до сих пор не оценили.

7 июля Мемориальный музей им. С.Нерис приглашает на Петрашюнское кладбище к могиле поэтессы отметить 70-ую годовщину ее смерти. На кладбище расскажут о кончине поэтессы, ее стихах о любви к городу молодости Каунасу, тоске по родине, красоте природы и временности жизни.

Под соответствующим сообщением в фейсбуке посыпались комментарии, завязалась дискуссия.

Радио- и телеведущий Альгис Раманаускас написал "А можно будет показать х..?" Через некоторое время этот комментарий был удален.

Раманаускас объяснил DELFI почему написал такой комментарий: "Во-первых, она была очень плохим поэтом. Нечеловечески плохим. Во-вторых, она была квислингом, предателем. Она не заблуждалась она прекрасно знала, что делает. В-третьих, она была ужасна некрасивой, у нее был лоб как у кашалота, лицом напоминала унитаз".

Нерис была признанным поэтом, однако в ее биографии были черные пятна. Она была назначена народным депутатом парламента, ездила в составе делегации в Москву с просьбой принять оккупированную Литву в состав СССР.

Она должна была написать поэму в честь Иосифа Сталина. Часть этой поэмы она прочитала 3 августа 1940 г. на сессии Верховного Совета СССР, когда Литву включили в состав СССР. "Я как музейный работник, как человек, спокойно относящийся к истории, по-деловому, сдержано, иначе расставляющий точки, плохо к этому отношусь", сказала директор Музея литовской литературы им. Майрониса Русяцкайте. Она считает, что если бы Нерис не поехала в Москву, ничто не изменилось бы.

Философ, преподаватель Института международных отношений и политических наук ВУ Путинайте сказала, что Нерис - это пример того, что мы до сих пор не оценили советских деятелей. "Они на самом деле были очень талантливыми, но, с другой стороны, они были явными колаборантами и, можно сказать, предателями", сказала Путинайте.

"Надо отделять два момента. Одно дело - талант, ведь некоторые стихи Нерис попадают в сокровищницу нашей литературы. Иное дело - оценка их социальной позиции. Это надо явно разделять сам по себе талант не означает, что социальный выбор человека надо расценивать как позитивный. Я думаю, на долю интеллектуалов выпадает большая ответственность выбора, идти с режимом или нет", сказала Путинайте. По ее мнению выбор писателей надо оценивать так же, как выбор политиков.

Читайте также:

МаркетингDirectX 12 войдёт в состав финальной версии Windows 10

Полезные советы48 пар препаратов с идентичным составом

Мировые новостиСША рассказали о ядерном оружии РФ в Крыму

Мировые новостиВ США рассказали о ядерном оружии РФ в Крыму

Мировые новостиНа латвийца завели уголовное дело за призыв к воссоединению с Россией

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004279 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 811 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ