ГлавнаяСтатьиКультураСолнечный удар по кинотеатрам
adattive - мобильная тема

Солнечный удар по кинотеатрам

22 июля 2015 - Александр
Солнечный удар по кинотеатрам

Если кто-то в правительстве говорит про новый закон: Это не принесет никакого вреда , значит, пора готовить стратегический запас спичек и соли.

На этот раз не принести никакого вреда обещает министр Мединский, а закон ожидается про зарубежные фильмы. На них введут НДС. Точнее, отменят льготы, что одно и то же. Выхода тут у кинотеатров будет два: либо повысить цену на билеты, либо просто закрыться.

Зачем министру Мединскому это нужно? Само собой, чтобы нанести удар по Голливуду. Американские фильмы перестанут показывать в России, Голливуд разорится и заживем!

И да, это опять-таки не анекдот, а самые настоящие мысли федерального министра.

Я, конечно, даже и не думаю, что министр может выступать здесь лоббистом отдельных отечественных усатых режиссеров, все гениальные фильмы которых отчего-то раз от разу проваливаются в прокате. Вот, скажем, на Солнечный удар был потрачен 21 миллион долларов, а в прокате не смогли набрать и 1,7 млн.

Что в таких случаях надо делать, в свое время хорошо объяснил Жванецкий: Если у меня в квартире одно окно, то у него самый большой рейтинг . То есть если запретить иностранные фильмы (простите, ввести на них налог), то Солнечный удар таки соберет свою кассу.

Представьте приходите вы в кино, а там билет на Властелина колец - 900 рублей, а на Солнечный удар 300. И не нужно тут ернического потому что-то Джексон в три раза лучше . Министры шуток не понимают.

В общем, осенью, когда этот законопроект поступит в Думу, я, конечно, буду голосовать против. Но что-то мне подсказывает, что число пользователей торрентов резко возрастет. Впрочем, беда не в этом. Закрытие кинотеатров, значительная часть которых сейчас расположена в торговых центрах, ударит прежде всего по розничным продажам. Ведь кинотеатры в ТЦ это способ привлечь покупателя. Он зайдет, посмотрит фильм, а потом пройдется по магазинам. А если билеты на хорошее кино станут дорогими зритель не пойдет, ТЦ останутся без посетителей. То есть одним простым законом (бойтесь простоты!) мы подорвем еще и розничную торговлю.

Кроме того, не будем забывать, что в культуре импортозамещение не работает. Если запретить иностранного Джексона, свой не появится. Это не сыр с колбасой это талант, искусство, хотя и крайне технологичное. А вот закидать экраны бесконечным патриотизмом это мы, наверное сможем. Малобюджетным, картонным, зато доморощенным.

Только вот какая проблема: отсекая себя от мировой культуры, мы не станем лучше и умнее. Весь мир стирает границы, изучает разные культуры, а мы все пытаемся идти особым путем. Его, правда, уже изобрели до нас: В Иране, на Кубе, в Северной Корее. Все тоталитарные режимы почему-то идут одной дорогой. Нам пока еще не поздно с нее свернуть.

Читайте также:

Культура45 кинофактов

Культура66 фильмов, которые стоит посмотреть

Полезные советыМультики которых не стоит смотреть

Hi-Tech25 фильмов расширяющих сознание

Hi-TechПочему в кризис геймеры выбирают шутеры?

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964258 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 676 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ