ГлавнаяСтатьиКультураВоспоминания о Совке. О музыке и не только
adattive - мобильная тема

Воспоминания о Совке. О музыке и не только

19 июня 2015 - Александр
Воспоминания о Совке. О музыке и не только

Иногда доводится слышать от некоторых людей, которые по современным меркам очень даже неплохо устроились в жизни, разного рода сентенции в стиле: Конечно, мне сейчас хорошо. Так мне и в СССР было бы хорошо. Мне в любом месте будет хорошо . Можно согласиться с тем, что умный, энергичный и талантливый человек пробьётся всюду и всюду ему будет неплохо. Такой человек, скорее всего, даже на зоне неплохо устроится и. возможно, будет даже двойную пайку получать. Но всё же странно будет выглядеть логическая конструкция вида: Я и на зоне неплохо устроюсь если что, так что мне всё равно что свобода, что тюрьма. К тому же в тюрьме на ужин макароны дают и вообще бесплатное медицинское обслуживание .

Также доводится слышат и такого рода рассуждения: В СССР кто хотел, тот запросто мог заниматься частным бизнесом . Причём это на полном серьёзе говорится. Ну вот по поводу я и в СССР неплохо устроился бы и в СССР можно было заниматься частным бизнесом расскажу пару историй. Не то чтобы подобных историй имеется всего две. Но просто эти уж больно фактурные. Собственно, даже не истории, а краткое изложение некоторых событий.

История первая. Была в начале 80-х в Москве страшно популярная рок-группа Воскресение . Пик её популярности пришёлся на начало 80-х. Практически каждый, кто имел магнитофон, имел записи Кто виноват , Скрипач и других хитов этой группы. Сейчас группа с такой популярностью вовсю давала бы по всей стране концерты, выпускала альбомы и извините за низменные темы получала бы очень хорошие деньги. Совсем не так было в Совдепе. В Совдепе получать деньги за выступления мог только профессиональный коллектив , то есть коллектив, который либо приписан к какой-нибудь филармонии, либо работает в ресторане. А вот просто так, чтобы несколько человек взяла гитары и стала играть за деньги собственные песни это был криминал. Причём очень серьёзный.

Но популярность у Воскресения была просто дикая и записи её песен расходились по всей стране невероятными тиражами. И хотя в группе были разные пертрубации с составом, смена названия, народ песни любил. В итоге группа стала давать т.н. подпольные концерты . Нет, концерты не проходили в подполье, а чаще всего проходили в нормальных залах, которые предоставляли вполне законные комсомольские структуры. Но только по документам всё было оформлено, как молодёжный вечер и никаких денег музыканты как бы не получали. Хотя на самом деле получали за счёт продажи билетов. В итоге однажды группу накрыл ОБХСС и было возбуждено уголовное дело и в авугсте 1983 года арестовали лидера группа Алексея Романова и звукорежиссера Александра Арутюнова. Им инкриминировалась частнопредпринимательская деятельность в виде выступлений с концертами и распространения записей собственных песен . В итоге, правда, отделались условным сроком.

Ещё более феерическая история произошла с Александром Новиковым бардом из Свердловска, который в начале 80-х. До 1984 года Новиков играл в каких-то рок-группах, а в 1984 неожиданно ушёл в другой жанр (он сейчас почему-то называется шансоном) и записал альбом Вези меня, извозчик . Альбом тоже довольно быстро разошёлся по стране, а песня Город древний стала просто мегахитом. Но в 1984 году новый Генсек ЦК КПСС Черненко нешуточно взялся за рок-музыку и вообще за неформальных музыкантов. А Свердловск вообще был городом этаким, с разными идеями. Если кто помнит, его тогда возглавлял никто иной, как Б.Н. Ельцин. В итоге некоторым музыкантам повезло и они легко отделались, просто посыпав голову пеплом и признав, что заблуждались . Как, например, автор текстов группы Урфин Джюс Илья Кормильцев, который позднее прославился, как автор текстов Наутилуса Помпилиуса .

А вот Александру Новикову повезло гораздо меньше. 5 октября 1984 года его арестовали. Его песни были признаны практически чуть ли не антисоветскими (кроме шуток страшное обвинение в ту пору). Однако в итоге Новикова решили посадить не за песни в Совдепе крайне не любили политических процессов и соответствующих комментариев по Голосу Америки , а за изготовление и сбыт электромузыкальной аппаратуры. Новиков в самом деле делал самопальные усилители и колонки, которые на порядок превосходили совдеповскую аналогичную продукцию, отчего звукоусиливающая аппаратура от Новикова всегда находила покупателя. Что, как вы наверное понимаете, в СССР было криминалом. Ибо в СССР частным образом в самом деле разрешалось шить одежду на заказ (да и то это было сопряжено с кучей гиморроя), но делать самостоятельно аппаратуру было запрещено.

В итоге Александр Новиков получил срок. Как вы думаете, на сколько приговорил самый гуманный суд в мире человека за то, что тот делал хорошую аппаратуру и продавал её (а на самом деле за его песни)? Ну не стесняйтесь, делайте предположения. Год? Два? Пять? Не угадали. В 1985 г. по приговору Свердловского суда Александр Новиков получил 10 лет лагерей усиленного режима. Это очень жёсткий приговор, выражаясь эвфемизмами. И только в 1990 году Указом Верховного Совета РСФСР Новиков был освобождён, а позднее Верховный Суд России отменил приговор за отсутствием состава преступления . Вот так вот. Вот вам и чудесный Совдеп, в котором за запись песен и изготовление хороших концертных колонок запросто можно было загреметь на 10 лет усиленного режима.

А Новикова народ сегодня любит также, как и в те времена. Ибо в самом деле хорошие песни поёт. Ну а чтобы у того, кто не слышал Новикова, сложилось примерное представление, за какую же страшную крамолу его отправили в лагеря усиленного режима на 10 лет, предлагаю вашему вниманию мегахит Город древний с того самого альбома. Мне очень нравилась эта песня тогда в 1985-м, нравится она и сейчас.

Читайте также:

Мировые новостиИтоги выборов в Финляндии: Олли Рен и министерство гибридных дел

КультураКультурная контрреволюция

Hi-TechНорвегия первой в мире откажется от FM-радио

Мировые новостиТысячи человек вышли на демонстрацию против ксенофобии в ЮАР

Мировые новостиТимошенко назвала экономическую политику Киева «шоком без терапии»

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964351 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 826 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ