ГлавнаяСтатьиКиноРоссийские кинематографисты перестали снимать литовцев
adattive - мобильная тема

Российские кинематографисты перестали снимать литовцев

12 июня 2015 - Александр
Российские кинематографисты перестали снимать литовцев

Совпадение или нет, но российские кинематографисты все реже вспоминают литовских актеров, на протяжении многих лет успешно снимавшихся в российских фильмах и сериалах.

Представители актерских агентств говорят, что после начала войны на Украине литовцы получают гораздо меньше приглашений играть в российском кино.

Отказываются сниматься в российских фильмах

Один из учредителей агентства Actors Agency Донатас Шимукаускас даже не сомневается, что политический конфликт между Литвой и Россией отражается на кинобизнесе.

"Раньше в год на съемки приглашали около 10 актеров. И приглашали не только из нашего агентства. Но это было до войны в Украине. Теперь интерес российских режиссеров к литовским актерам значительно снизился, - отмечает Д. Шимукаускас. - Но я не вижу в этом большой трагедии. В Россию дороги закрылись, но открылись в Украину. Мы получаем много заказов, проектов от украинских кинематографистов. Поэтому я не сомневаюсь, что все очень тесно связано с текущей политической ситуацией".

Шимкаускас не скрывает, что некоторые актеры, даже получая приглашения на съемки, сами отказываются сниматься в России.

"Люди ведь читают сценарии, понимают, какой подтекст закладывается и так далее. Для некоторых политический аспект вообще неинтересен и для них все приемлемо, но есть такие актеры, которые говорят: "Спасибо, неинтересно, не хочу". Каждый делает индивидуальный выбор. Нельзя никого судить или оправдывать, но есть люди, которые понимают и видят все одним образом, а другие другим", - сказал создатель агентства.

Литовцев сменяют белорусы

У основателя агенства Editos kastingas Эдита Кабарайте в последние годы также не было контактов с российским рынком. Хотя раньше приглашения сниматься российском кино получали по 6-10 актеров из Литвы. Однако, по ее словам, это совпадение, а не политика.

Кинобизнес не занимается политиканством. Я думаю, что кинематографистам из России просто не подходят типажи актеров. Не по политическим мотивам", - считает она.

Основатель актерского агентства говорит, что сейчас россияне много снимают в Минске. Белорусские актеры дешевле и свободно говорят на русском.

"Литовцев искали из-за европейского типажа. Если для фильма нужен скандинав, им дешевле нанять литовского актера со скандинавской внешностью, нежели финна или эстонца, - сказала Э. Кабарайте. - Но самая большая проблема с литовскими актерами та, что молодые люди совершенно не знают русского языка. И когда они едут в Россию, им трудно общаться даже на бытовые темы".

Читайте также:

КультураРусофобские фильмы

КультураРобби Уильямс соблазнил в Москве чужую невесту

Мировые новостиЛатвия назвала три средства сдерживания «агрессии» России

Мировые новостиВ Европарламенте заявили о готовности к войне с Россией

Мировые новостиМощи Георгия Победоносца доставят в РФ к 70-летию Победы

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963903 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 800 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ