ГлавнаяСтатьиКиноВ Париже откроется фестивать российского кино
adattive - мобильная тема

В Париже откроется фестивать российского кино

12 июня 2015 - Александр
В Париже откроется фестивать российского кино

Международный фестиваль российского кино в Париже "Седьмое искусство в Седьмом". Проводят Госфильмофонд России и мэрия 7-го центрального округа Парижа. 8-13 июня, Франция.

Этот кинофестиваль с игрой слов в названии - "Седьмое искусство в Седьмом округе" - в Париже существует уже четырнадцать лет. И по сложившейся традиции каждый год посвящается киноискусству какой-либо отдельно взятой страны. Ближайшими нашими предшественниками были Нидерланды, Италия и Испания, а в знаковом для международных отношений 2015-м впервые приглашенной страной стала Россия, и представлять отечественный кинематограф французскому зрителю будет Госфильмофонд.

Фестиваль длится шесть дней, проходит в седьмом округе Парижа, одном из центральных, и его площадками на этот раз станут престижные "намоленные" культурные места Парижа.

Церемония открытия состоится в знаменитом кинотеатре "La Pagode" на 400 мест, построенном в конце XIX века, а программа российских фильмов, отобранная жюри двух стран с учетом интересов иностранного зрителя, будет показываться там и также в театре "Adyar" на 380 мест и Военной школе с современным просмотровым залом на 800 мест. Прием по случаю открытия пройдет в резиденции посла России во Франции Александра Орлова.

Фильм закрытия будет показан на открытом воздухе в историческом месте - на территории Дома инвалидов.

В числе картин, которые увидят парижане, "Белый ягель" режиссера Владимира Тумаева, действие которой происходит на севере России, прогремевшие в Венеции "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского. Ждут там и фильмы "Русский ковчег" Александра Сокурова, "Адмиралъ" Андрея Кравчука (именно он пойдет в здании известной парижской Военной школы), "Урга - территория любви" Никиты Михалкова, "Распутин" Ираклия Квирикадзе.

Особая тема фестиваля - 70-летие окончания Второй мировой войны. Этой дате посвящается премьера в Париже документального фильма "Штурм Берлина. В логове зверя" Алексея Денисова и выставка военной фотохроники, представленная московским Центральным музеем Великой Отечественной войны.

Для детской аудитории также подготовлена спецпрограмма - шедевры советской мультипликации французским детям покажут в мэрии Седьмого округа.

"Я сочла, что будет очень интересно включить в программу фестиваля такие фильмы, как "Адмиралъ", который расскажет об истории России, и "Белый ягель", в котором зрители увидят прекрасные пейзажи российского Севера, - прокомментировала свой выбор арт-директор фестиваля с французской стороны Люсия Дор-Иванович. - Кроме того, в рамках фестиваля пройдет конкурс для старшеклассников, их задача - сделать короткометражный фильм о России. 12 июня, в День России, мы будем вручать призы победителям этого конкурса", - сообщила также она.

Да, и в числе почетных гостей - по-прежнему гражданин Российской Федерации и друг, а практически уже полноправный сотрудник и представитель Госфильмофонда Жерар Депардье.

Читайте также:

Культура45 кинофактов

Культура66 фильмов, которые стоит посмотреть

Полезные советыМультики которых не стоит смотреть

Hi-Tech25 фильмов расширяющих сознание

Hi-TechПочему в кризис геймеры выбирают шутеры?

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998118 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 775 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ