ГлавнаяСтатьиЗдоровьеЧем работа по ночам вредит человеческому организму
adattive - мобильная тема

Чем работа по ночам вредит человеческому организму

30 июля 2015 - Александр
Чем работа по ночам вредит человеческому организму

Ученые нашли связь между тремя факторами работа, гормоны и рак

Неурочная работа повышает уровни эстрогена и тестостерона. А это несет в себеугрозу развития онкологических заболеваний, показало исследование ученых из Университета Помпеу Фабра в Барселоне.

Чтобы прийти к такому выводу, они провели эксперимент с участием двух групп участников: первая - это 75 человек, которые работали в ночные смены, вторая - 42 работника обычного, дневного, графика. Все участники эксперимента были в возрасте от 22 до 64 лет. И все они работали в различных условиях и различных сферах деятельности.

Исследователи отслеживали уровень гормонов участников эксперимента на протяжении нескольких лет, и оказалось, что те, кто работал по ночам, имели более высокие уровни прогестагенов и андрогенов по сравнению с остальными людьми.

А более высокие уровни половых гормонов в неправильное время могут являться причиной повышенного риска развития рака, пишет об итогах исследования The Express Tribune.

Мы обнаружили повышенный уровень андрогенов и прогестагенов, а также задержки в выработке андрогенов у работников ночных смен по сравнению с теми, кто трудился днем , - говорится в докладе по итогам исследования.

Напомним, годом ранее ученые из университета Суррея установили, что работа по ночам приводит к расстройству биологических часов человека - и в итоге возникают нарушения в работе механизма ДНК. 97 процентов генов сбиваются с нормального ритма деятельности. Это и объясняет, почему люди испытывают сильную усталость и чувство полной разбитости после длительных перелетов и работы по ночам. В организме наступает полный хаос до самых его глубин, генного уровня.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ученые открыли секреты долголетия: ешь по часам,спи когда хочешь. Когда говорят о биологических часах, то обычно люди думают о цикле "уснуть - проснуться", но это не совсем верное представление. Биологические часы - одно из основных средств, позволяющих нашему организму поддерживать хорошее самочувствие и молодо выглядеть. Речь идет о целой системе из генов и белков, работающих таким образом, что все процессы в теле человека и животных происходят в определенном ритме. В течение суток у нас меняются пульс, давление, температура тела, скорость обмена веществ. Этот режим позволяет организму безболезненно переносить изменения в окружающей среде, включая смену дня и ночи, погоды, перерывы в питании.

МЕЖДУ ТЕМ

Ученые установили, что "жаворонки" скончаются в 11 утра, а "совы" в шесть вечера. Будет человек жаворонком или совой определяется еще при рождении. И зависит это от набора генов. К такому выводу ученые пришли еще в 2012 году. Но это еще не все! Оказывается, именно биологические часы определяют, когда человек умрет: днем или вечером. Ученые даже называют конкретные цифры: "жаворонки", скорее всего, скончаются в 11 утра, а "совы" в шесть вечера. Все это есть в результатах исследования канадского ученого.

Читайте также:

Hi-TechВпервые в истории компьютер смог обмануть человека

Hi-TechОдин день из жизни типичного биохакера-геймера

Hi-TechВ США создали невероятно реалистичного робота

ЗдоровьеИнтернет-тролли с точки зрения медиков

Здоровье"Скушай, деточка, таблетку"

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998747 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 755 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ