ГлавнаяСтатьиЗдоровьеНазвано количество смертей от роботов-хирургов
adattive - мобильная тема

Названо количество смертей от роботов-хирургов

25 июля 2015 - Александр
Названо количество смертей от роботов-хирургов

Исследователи из Университета Иллинойса, Массачусетского технологического университета и Медицинского центра Университета Раша в Чикаго провели исследование безопасности роботов-хирургов. Результаты их исследование публикуетBBC.

Исследователи проанализировали операции с участием роботов-хирургов за последние 14 лет. Всего было проведено за этот период времени более 1,7 миллиона хирургических манипуляций. В ходе подобных операций было 144 летальных исхода, 1391 пациент получил травму. В 8061 случаях техника давала серьезные сбои.

Исследователи отмечают, что анализировались только данные, переданные больницами, пациентами, производителями техники в Управление по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration - FDA), поэтому авторы подозревают, что реальное количество происшествий могло быть больше.

Так, во время операций с участием роботов были зафиксированы поломка инструментов, падение из в операционную рану, искры, вызывающие ожоги тканей, ошибки системы. Согласно результатам исследования 1166 поломок роботов привело к падению деталей в операционные раны, в следствии чего 119 пациентов получили травму, а один скончался, сбои в программе роботов вызвали 52 травмы и две смерти, электрические искры привели к 193 повреждениям, повреждения в системе видеосвязи стали причиной 41 травмы и одной смерти.

Исследование связывает все эти случаи с роботической хирургией, но в большинстве оцененных эпизодов FDA не уточняет, есть ли прямая связь с использованием машин в операционной. Только пять смертей и 436 травм напрямую увязаны с техническими ошибками во время операций.

Ученые не сравнивали полученные данные с эксцессами во время операций, проводимых без роботов. Однако они отметили, что все проблемы с роботами в операционных могут быть предотвратимы.

Читайте также:

Hi-TechУченые поспорили о половых различиях стегозавров

Hi-TechУченые обнаружили самую далекую от Земли галактику

Hi-TechСпасение товарищей для крыс оказалось важнее шоколада

Hi-TechАстрономы нашли самые малонаселенные галактики Вселенной

Hi-TechСтуденты МГУ стали чемпионами мира по командному программированию

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998991 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 645 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ