ГлавнаяСтатьиЗдоровьеНеправильное питание сокращает жизнь больных раком простаты
adattive - мобильная тема

Неправильное питание сокращает жизнь больных раком простаты

4 июня 2015 - Александр
Неправильное питание сокращает жизнь больных раком простаты

Мужчины с раком простаты, которые придерживаются так называемой западной диеты с преобладанием красного мяса, сыра и сладостей, больше подвержены риску умереть от своей болезни, чем те, в чьем рационе преобладает в основном растительная пища, цельное зерно и рыба, как считают американские исследователи.

Исследователи, оценивая пищевые пристрастия мужчин, чьи опухоли не распространялись за пределы предстательной железы, обнаружили, что западная диета была связана с более чем двукратным повышением риска смерти от рака простаты. Обсервационное исследование не может доказать прямую связь западной диеты с раком простаты.

Однако старший автор исследования доктор Хорхе Чаварро сказал: Мы нашли тесную взаимосвязь между приверженностью западной диете и смертью от рака предстательной железы среди мужчин, которые на момент постановки диагноза были свободны от метастаз .

Каждый седьмой мужчина подвержен раку простаты, согласно данным Американского общества рака. Заболевание, как правило, диагностируется у мужчин после 65 лет, и большинство из них не умирают от этой болезни. Чтобы изучить связь между диетой и шансами на выживание с раком предстательной железы, Чаварро и его коллеги изучили 926 врачей с раком простаты, которые заполнили анкеты о своих пищевых предпочтениях за период между 1999 и 2002 годами. Затем в ходе ежегодных последующих опросов врачи сообщали об их статус рака. Исследователи относят к западной диете переработанное красное мясо, яйца, картофель, молочные продукты с высоким процентом жирности, масло, очищенные злаки, закуски, сладости и десерты. В противовес нездоровой диете они указывают на правильное питание с большим содержанием бобовых, овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, чеснока, сои и рыбы. Мужчины в этой категории были менее склонны к курению, употреблению алкоголя и животных жиров. За время исследования 333 человека умерло, в том числе 56 из низ - от рака простаты.

Одним из недостатков данного исследования, по мнению авторов, является отсутствие данных о том, как люди питались до постановки диагноза рака предстательной железы. Также в исследовании не были учтены занятия физическими упражнениями и вредные привычки пациентов.

Мужчины с раком простаты имеют один из лучших прогноз среди всех раковых больных, и при разумных изменениях в диете можно жить еще многие годы после постановки диагноза , - сказал Менг Янг ведущий автор исследования. Результаты исследования добавили больше доказательств о преимуществах здоровой диеты с преобладанием растительных продуктов, как отмечает Саманта Хеллер, старший клинический диетолог Центра по изучению опорно-двигательной системы при Нью-Йоркском университете.

Логично, что здоровое сбалансированное питание на основе растительной пищи снижает смертность от всех причин у пациентов после диагностики рака простаты, - сказала Хеллер, которая не принимала участие в исследовании. - Такой диетический подход сохраняет сердце здоровым и снижает риск развития диабета, деменции и других онкологических заболеваний .

Читайте также:

ЗдоровьеПилюли для роста мышц могут вызвать рак яичек

ЗдоровьеМосковские психиатры подготовили курсы помощи для онкобольных

ЗдоровьеДосадный прокол хозяев мира

ЗдоровьеБорьба с лекарством

Hi-TechУсманов вернул нобелевскую медаль Джеймсу Уотсону

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002746 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 686 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ