ГлавнаяСтатьиЗдоровьеПочему морщины вокруг глаз такие заметные
adattive - мобильная тема

Почему морщины вокруг глаз такие заметные

23 июля 2015 - Александр
Почему морщины вокруг глаз такие заметные

Появление гусиных лапок , возможно, связано с недостатком сальных желёз в коже вокруг глаз.

Один из самых характерных возрастных признаков - морщины вокруг глаз. Они выглядят особенно заметными, и иного человека появившиеся гусиные (или птичьи) лапки могут буквально ввергнуть в депрессию. Огромное количество косметических и омолаживающих кожу средств направлено именно против таких морщинок.

Почему же гусиные лапки так выделяются на фоне других морщин и почему их появляется сразу много? Исследователи из Университета Кагосима в своей статье в Clinical Anatomy пишут, что в этом отчасти следует винить сальные железы, точнее, их неравномерное распределение в коже лица. Авторы работы сравнили плотность желёз и состояние различных участков кожи на лице у нескольких десятков людей в возрасте от 20 до 90 лет. Оказалось, что самые рельефные, самые глубокие морщины образуются там, где желёз немного, а именно - у внешних уголков глаз. И наоборот: на лбу, где желёз больше, морщины обычно неглубокие. Кроме того, на участках с повышенным содержанием желёз кожа вообще толще за счёт дермального слоя, лежащего под эпидермисом.

Сальные железы нужны для защиты кожи, их жиросодержащий секрет смазывает эпидермис, увлажняет его и предотвращает от повреждений. Очевидно, там, где их меньше, кожа оказывается менее защищённой, и стареть она здесь будет быстрее. Может быть, стимулируя работу желёз вокруг глаз, можно отсрочить появление гусиных лапок .

Не стоит, однако, думать, что это единственный фактор, от которого зависит формирование морщин - на состояние кожи влияют и вредные привычки, и питание, и использование (или неиспользование) солнцезащитных средств, и т.д. Кроме того, сами авторы работы подчёркивают, что свои результаты они получили исключительно на японском материале - в исследовании были задействованы только японцы.

Хотя морщины вокруг глаз служат характерным возрастным признаком у всех людей, независимо от этнической принадлежности, вполне может быть, что у других рас и этносов кожа устроена немного иначе, и гусиные лапки появляются не столько из-за недостатка сальных желёз, сколько по каким-то иным причинам.

Читайте также:

Мировые новостиПереговоры шахтеров в администрации Порошенко завершились безрезультатно

Мировые новостиБизнесмен Блаватник назван самым богатым человеком Великобритании

Мировые новостиЕлизавета II покинула список самых богатых британцев

Hi-TechУченые предположили существование плоской жидкости

Hi-TechМедитация снижает риск дегенеративного изменения мозга человека

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962667 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 611 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ