ГлавнаяСтатьиЗдоровьеПотенциальные угрозы видоизменения генома человека
adattive - мобильная тема

Потенциальные угрозы видоизменения генома человека

6 июня 2015 - Александр
Потенциальные угрозы видоизменения генома человека

Как отмечает в своей новой статье обозреватель НВО Урсан Гуннар, если раньше изменение генома человека было чем-то из области научной фантастики, сегодня такие технологии как CRISPR-Cas позволяют менять генетический код человека, спасая его как от генетических заболеваний, так и от рака.

Клинические испытания в этой области, проводимые рядом стран, прошли довольно успешно и в то время, как многие говорят о новом прорыве в медицине, геополитические эксперты предупреждают об опасностях таких технологий.

Примером риска использования генетических технологий может служить печально известный Project Coast, который существовал в Южной Африке во времена апартеида. Представители ООН все-таки признали, что ученые этого проекта пытались изменить генетический код местного черного населения с целью сделать его практически бесплодным.

Автор подчеркивает, что изменение генетического кода живых существ и растений может таить опасность не только для будущих поколений, но и для всей планеты. Недавно представители Вашингтона осудили эксперименты китайских ученых по изменению генетического кода еще не родившегося эмбриона человека. Однако на протяжении многих лет Запад продолжал отстаивать позицию о том, что эмбрион не является человеком, а следовательно с ним можно делать все, что душе докторов и ученых будет угодно, хотя с точки зрения науки биологические ритмы зародыша человека продолжаются до самой его смерти на любой стадии его развития.

Автор отмечает, что международное сообщество обязано выработать общие подходы не только к вопросу редактирования генома человека, но и в отношении дозволенной области экспериментов в этой области.

Читайте также:

Hi-TechВпервые в истории компьютер смог обмануть человека

Hi-TechОдин день из жизни типичного биохакера-геймера

Hi-TechВ США создали невероятно реалистичного робота

ЗдоровьеИнтернет-тролли с точки зрения медиков

Здоровье"Скушай, деточка, таблетку"

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964111 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 641 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ