ГлавнаяСтатьиЗдоровьеПотребление алкоголя в РФ снизилось с 18 до 13,5 литров
adattive - мобильная тема

Потребление алкоголя в РФ снизилось с 18 до 13,5 литров

19 июня 2015 - Александр
Потребление алкоголя в РФ снизилось с 18 до 13,5 литров

Потребление алкоголя в России снизилось за последние годы с 18 до 13,5 литров в год Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн отметил, что обращение за помощью в общество "Анонимные алкоголики" до сих пор не является популярным среди населения

Потребление алкогольных напитков в России за последние пять лет снизилось почти на пять литров: с 18 до 13,5 литров на душу населения в год. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции, посвященной 80-летию содружества "Анонимные алкоголики", главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

"Пять лет назад это было 18 литров на душу населения в год, на сегодняшний день - это 13,5 литров", - сказал Брюн, отметив, что это соответствует показателю других стран, где распространена так называемая средиземноморская алкогольная культура. По его словам, "по Москве алкоголизация все-таки снижается". Специалист связывает это с наличием в столице развитой инфраструктуры - "есть возможность себя реализовать, да и самогон варить в московской квартире неудобно".

Статистика по потреблению алкоголя составляется на основе данных по объему производства алкогольной продукции. "Считают выпитый алкоголь по произведенному, а сколько из него выпито - непонятно. И мы не знаем сколько произведено алкоголя населением", - разъяснил Брюн. Он отметил, что "в городах и селах с населением менее 30 тыс. человек учета просто не ведется".

Брюн отметил, что обращение за помощью в общество "Анонимные алкоголики" до сих пор не является популярным среди населения. "Нет понимания, что это общество трезвенников, а не алкоголиков. Эти люди вносят свой вклад в реабилитацию алкоголиков, которые проходят 12-шаговую программу выздоровления, - рассказал специалист. - Такие пациенты просто не могут все время находится в контакте с медиками и психологами реабилитационных центров, а уже выздоровевшие и сочувствующие оказываются готовыми помочь".

Читайте также:

Мировые новостиВ Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба

Hi-TechСамые меткие снайперы в видеоиграх

Hi-TechЛучшие инди-игры современности

Мировые новостиПремьер-министра Польши: "Ночных волков" не надо пускать в страну

ЗдоровьеЕжедневно 160 человек в мире умирают от бешенства

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997229 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 712 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ