ГлавнаяСтатьиЗдоровьеВрачи вытащили 30-сантиметровый штырь из головы мужчины
adattive - мобильная тема

Врачи вытащили 30-сантиметровый штырь из головы мужчины

13 июля 2015 - Александр
Врачи вытащили 30-сантиметровый штырь из головы мужчины

Зубец от вил вонзился в глаз парню и проник в головной мозг

В то утро 25-летний Алексей Старцев из Новокубанского района занимался своими обычными обязанностями - кормил коров на ферме в ОАО Восход , где он вот уже 4 года работает животноводом. Парень захватил сено вилами и только направил их в кормушку, как одна из буренок резко кинулась и боднула вилы.

- Инструмент зацепился за рога, и я автоматически дернул рукой, - вспоминает Алексей. - Все произошло в какие-то пару секунд, я даже не успел ничего понять, как зубец от вил отскочил и вонзился мне в глаз. Ни боли, ни крови - ничего не было. Только страх остаться без глаза или вообще умереть.

На крики парня о помощи прибежал бригадир. Увидев, действительно, ужасающую картину: скотник с торчащим в голове штырем, он закричал. Но уже в следующую секунду взял себя в руки, вызвал скорую, и не дожидаясь врачей, на своей машине повез подчиненного навстречу медикам. Уже на трассе Алексея пересадили в карету скорой помощи и с сиренам повезли в армавирскую городскую больницу.

- 30-сантиметровый зубец прошел под глазным яблоком и проник в головной мозг молодого человека, - рассказала Комсомолке специалист по связям с общественностью армавирской горбольницы Светлана Волошенко. - Пациенту сделали компьютерную томографию, чтобы врач мог увидеть на снимках кости черепа и сосуды.


Такую картину увидели медики на компьютерном томографе ФОТО: Городская больница Армавира

Оказалось, что 10 сантиметров штыря находится в головном мозге. Нейрохирургу Вадимиру Забильскому предстояло провести серьезнейшую экстренную операцию. Надо понимать, что само инородное тело представляло из себя весьма опасный предмет: металлический зубец был покрыт слоем ржавчины и навоза. Поэтому главной задачей хирурга было вытащить железяку именно по раневому каналу, чтобы не нанести дополнительные повреждения. Любое отклонение в сторону хотя бы на миллиметр могло стоить парню жизни. С ювелирной точностью хирург справился со своей задачей: вытащил штырь и очистил рану, чтобы не допустить инфекций.

- В моей практике это уникальный случай, - говорит молодой специалист 31-летний хирург Вадимир Забильский. - Конечно, было немного страшно, но любой врач должен уметь справляться со своими эмоциями. Послеоперационный период протекал без осложнений, больной чувствует себя хорошо. На следующей неделе, скорее всего, его выпишем.


В больнице Алексея не оставляет его жена Лена
Фото: Лиана ЯНКИНА

О едва не случившейся трагедии в жизни Алексея сейчас напоминают лишь редкие головные боли и дискомфорт в глазах при ярком солнечном свете. Никаких шрамов и гематом за две недели на лице молодого человека не осталось.

- Слабость, конечно, еще присутствует, но в целом я хорошо себя чувствую, - улыбается Алексей. - Спасибо огромное и врачу, который спас мне жизнь, и всему персоналу больницы за чуткость, внимание и уход.

Впереди у Алексея еще реабилитационный период, наблюдение у нейрохирурга по месту жительства. Но как только он полностью встанет на ноги, собирается вернуться на родную ферму.

- Это стало возможным благодаря целой команде высококвалифицированных специалистов, которые качественно проводят обследования, операции и назначают эффективное лечение в послеоперационный период, - говорит главный врач МБУЗ Городская многопрофильная больница Сергей Смирнов.

Читайте также:

АвтоПробки на дорогах Японии достигли 30 км в первый майский выходной

АвтоBMW спрогнозировал падение авторынка в России на 37,7%

Hi-TechЧерез 25 лет Арктика летом сможет освобождаться ото льда

АвтоПроизводство грузовиков MAN в Петербурге возобновляется

Авто«АвтоВАЗ» объявил скидки на несколько моделей LADA

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998232 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 697 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ