ГлавнаяСтатьиHi-Tech«Пила» на зубах тираннозавра помогла ему стать хищником
adattive - мобильная тема

«Пила» на зубах тираннозавра помогла ему стать хищником

29 июля 2015 - Александр
«Пила» на зубах тираннозавра помогла ему стать хищником
КанадаТехнологии Тираннозавры, аллозавры и прочие хищные динозавры из числа теропод перешли на полностью мясную диету благодаря появлению своеобразной «пилы» на кромке их зубов, позволявшей этим ящерам легко разрезать мясо и разгрызать кости их жертв, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Что удивляет меня, это то, что зубы всех животных состоят из одинаковых «кирпичиков», и то, как эти кирпичики соединяются друг с другом, очень сильно влияет на то, какую пищу и как едят животные. Сложное устройство зубов теропод, до этого момента скрывавшееся от нас, показывает, что они были лучше приспособлены для поимки и поедания жертв, что скорее всего служило краеугольным камнем их успеха", — заявила Кирстин Бринк (Kirstin Brink) из университета Торонто в Миссисоге (Канада).

Как рассказывают ученые, сегодня на Земле существует лишь один вид животных, зубы которого украшены своеобразной «пилой», помогающей им удерживать во рту и разрезать мягкую пищу, такую как мясо других существ. Ими являются комодские вараны, известные своей привычкой охотиться на крупных жертв, чьи размеры нередко превышают габариты самого ящера.

В прошлом, число подобных животных было гораздо большим — похожими зубами обладали некоторые виды древних крокодилов, крупные звероящеры, а также некоторые хищные динозавры, такие как тираннозавры и их ближайшие родичи.

Большое число хищных динозавров с подобной структурой зубов натолкнуло Бринк и ее коллег на мысль, что подобное устройство зубов могло быть общей чертой для всех теропод — подотряда «ужасных ящеров», включающего в себя почти всех динозавров.

Они проверили эту гипотезу, разрезав зубы нескольких десятков видов теропод на половинки и изучив структуру их кромки при помощи сканирующего электронного микроскопа. Это исследование раскрыло несколько крайне интересных вещей, заставивших ученых по-новому взглянуть на эволюцию тираннозавров и их предков.

Во-первых, оказалось, что подобные «пилы» действительно есть на зубах всех теропод, даже самых древних, таких как целофизы, живших на заре эволюции «ужасных ящеров», в конце триасового периода. Это означает, что подобное эволюционное приспособление играло определяющую роль в эволюции хищных динозавров.

Во-вторых, анализ не до конца выросших зубов показал, что «пилы» не были продуктом износа зубов, как считали некоторые другие палеонтологи, а появлялись на их кромке в ходе их роста. Это очень важное открытие, показывающее, что подобные зазубрины были не случайностью, а специальным приспособлением, помогавшим динозаврам лучше захватывать жертву и открывать от ее тела куски мяса и перегрызать кости.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Hi-TechПалеонтологи обнаружили в куске янтаря хищного таракана

ЗдоровьеСША: у подростка остановилось сердце в кресле стоматолога

Hi-TechИсследователи нашли первых в мире обладателей зубов

Hi-TechПалеонтологи сравнили древнейшие зубы с наждачной бумагой

ЗдоровьеПамятка удаляющим зубы

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006438 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 895 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ