ГлавнаяСтатьиHi-Tech"Ростех" испытывает нейроинтерфейс для "умных" протезов
adattive - мобильная тема

"Ростех" испытывает нейроинтерфейс для "умных" протезов

10 июля 2015 - Александр
"Ростех" испытывает нейроинтерфейс для "умных" протезов

Объединенная приборостроительная корпорация Ростеха начала испытания нейроинтерфейса мозга-компьютера , который позволит управлять роботизированными экзопротезами при помощи силы мысли. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу компании.

По информации источника, после завершения испытаний можно будет говорить о серийном выпуске умных протезов , который ориентировочно должен начаться уже в 2016 году.

Выпускаться устройства будут для Минтруда, которое в свою очередь будет распределять их среди людей с инвалидностью. Количество экземпляров для ежегодного выпуска пока не известно, в пресс-службе ОПК сообщили, что все будет зависеть от количества заказов.

На выставке в Екатеринбурге, проходящей в эти дни, был представлен экземпляр мозга-компьютера , связанный с роботизированными протезами коленного сустава. По виду он напоминает наушники с небольшими датчиками.

По словам специалистов ОПК Ростеха , устройство надевается на голову, и уже на основе электроэнцефалограммы подает определенные сигналы протезу. Таким образом, устройство помогает управлять протезом буквально силой мысли.

Кроме того, роботизированные протезы отличает больший комфорт ходить на них гораздо удобнее. Производителем протезов выступает Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука.

Читайте также:

Hi-TechДля чего нужны карманные беспилотники

Hi-TechВ США появился дешевый компьютер стоимостью $9

Hi-TechЧелябинские инженеры удешевили ультразвуковые трости для слепых

Hi-TechУченые создали GPS-трекер с датчиком движения

ЗдоровьеВ Испании создан GPS для кровеносных сосудов

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999172 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 945 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ