ГлавнаяСтатьиHi-Tech"Союз" готов доставить на Землю трех членов экипажа МКС
adattive - мобильная тема

"Союз" готов доставить на Землю трех членов экипажа МКС

12 июня 2015 - Александр
"Союз" готов доставить на Землю трех членов экипажа МКС

Трое членов экипажа МКС готовятся к спуску на Землю на пилотируемом корабле Союз ТМА-15М . Российский космонавт Антон Шкаплеров, астронавт НАСА Тери Вёртс и Саманта Кристоферти из ЕКА перешли на борт космического корабля Союз ТМА-15М .

Они уже находятся на российском корабле, люки задраены. Перед этим на борту Международной космической станции они попрощались с коллегами, которые остаются на орбите.

Предполагается, что расстыковку космического корабля Союз ТМА-15М и МКС будет произведена по команде с Центра управления полетами в 13.18 (мск) в четверг. Непосредственное отделение корабля от станции произойдет через полторы минуты. Примерно в 13.20 будет совершен маневр отхода от МКС, после чего корабль не несколько часов ляжет в автономный дрейф.

Согласно плану программы полета на Землю, в 15.51 двигатели Союза включатся на пять минут, совершая замедление вращения корабля на околоземной орбите, после чего корабль начнет снижение к Земле. Перед моментом входа в плотные слои атмосферы Союз освободится от бытового и приборно-агрегатного отсеков. Посадочная капсула корабля с космонавтами на борту должна войти в плотные слои атмосферы в 16.20, в этот момент связь с экипажем будет на время потеряна.

В 16.28 спускаемый аппарат достаточно снизит скорость, чтобы вышел сперва вытяжной парашют, а затем и основной, который обеспечит мягкую посадку на поверхность Земли. Посадка Союза должна произойти в 16.43, примерно в 149 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган.

Поиск точки приземления и помощь при посадке экипажа обеспечивают 200 военнослужащих, 14 специально оборудованных вертолетов Ми-8, четыре самолета Ан-12 и Ан-26, а также 15 единиц различной автотехники, в числе которых четыре поисково-эвакуационных машины повышенной проходимости.

На МКС остались члены российско-американского экипажа в лице космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко, а также астронавта Скотта Келли.

Напомним, ранее предполагалось, что экспедиция вернется на землю 14 мая. Однако возвращение было перенесено на 11 июня после аварии с грузовым космическим кораблем Прогресс .

Новая экспедиция к МКС запланирована на конец июля, более точная дата будет определена позднее. До этого, примерно в конце июня, начале июля к станции будет направлен очередной грузовой корабль.

Читайте также:

СпортСимвол чемпионата мира по водным видам спорта "утопят"

Hi-TechВ Туве нашли первое святилище эпохи "ранней бронзы"

Hi-TechСША создадут новый космический корабль на базе Dragon

Hi-TechКосмонавтам на МКС рекомендовали экономить ресурсы

Hi-TechАмериканцы спрогнозировали дату и место падения «Прогресса»

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963094 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 709 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ