ГлавнаяСтатьиHi-TechАгробактерии могут создавать ГМО без участия людей
adattive - мобильная тема

Агробактерии могут создавать ГМО без участия людей

22 апреля 2015 - Александр
Агробактерии могут создавать ГМО без участия людей
Технологии Ученые выяснили, что агробактерии могут осуществлять горизонтальный перенос генов и создавать генномодифицированные растения без участия человека. Статья, посвященная работе ученых, была опубликована в журнале PNAS.

Горизонтальный перенос генов — это процесс, в котором организм передаёт генетический материал другому организму, не являющемуся его потомком. Исследователи доказали, что горизонтальный перенос генов сыграл существенную роль на ранних этапах формирования жизни на Земле, а особенно — в процессе эволюции одноклеточных организмов.

Исследователи проанализировали ДНК 291 образцов растений выращиваемого людьми батата, 9 образцов дикорастущего батата и 4 образца родственных батату растений из рода Ipomoea и выяснили, что что агробактерии — грамотрицательные почвенные бактерии, использующиеся в генной инженерии для трансформации растений, — могут осуществлять горизонтальный перенос генов самостоятельно, без участия человека. Генетики предполагают, что результаты их работы способны значительно изменить представления людей о ГМО: если организмы с измененной ДНК могут появляться без помощи человека, значит, нельзя говорить о них как о вредной для организма людей аномалии.

Читать на сайте Газета.Ru

Читайте также:

Hi-TechВпервые в истории компьютер смог обмануть человека

Hi-TechОдин день из жизни типичного биохакера-геймера

Hi-TechВ США создали невероятно реалистичного робота

ЗдоровьеИнтернет-тролли с точки зрения медиков

Здоровье"Скушай, деточка, таблетку"

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998316 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 841 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ