ГлавнаяСтатьиHi-TechАлтГУ получил патент на сувенирные лапти
adattive - мобильная тема

АлтГУ получил патент на сувенирные лапти

29 мая 2015 - Александр
АлтГУ получил патент на сувенирные лапти
БарнаулТехнологии Факультет искусств Алтайского Государственного университета (АлтГУ) впервые в своей истории получил патент на промышленные образцы этносувениров. Документы Роспатента подтверждают право вуза на производство куклы-оберега, настольной куклы из рогозы и сувенирных лаптей по уникальной технологии, сообщили в пресс-службе вуза.

"Работа над проектом этносувениров началась два года назад в рамках исследования «Инновационная технология плетения из рогоза (болотных трав) как основа возрождения народного искусства». Теперь появилось и подтверждение научной состоятельности этой идеи", — пояснили в университете.

Патент получен для внедрения в производство результатов научной работы АлтГУ в области сохранения этнокультурного наследия Алтайского края. По словам кандидата искусствоведения, доцента кафедры истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств Ларисы Шокоровой, необходимость получения патента возникла в связи с тем, что в РФ изготавливается большое количество подобных предметов, но очень низкого качества.

"Свои сувениры мы уже изготавливаем на малом инновационном предприятии при АлтГУ. Мы участвуем в различных выставках-продажах народных ремесел, которые проходят в регионе. Аналогов нашей технологии производства в крае и в стране нет", — рассказала она корр. ТАСС.

По словам эксперта, уникальность этносувениров в том, что они плетутся из рогозы — такой вид ремесленничества мало распространен. Кроме того, при создании этих предметов используются алтайские травы, заготовленные в определенный период года.

"К примеру, куклы изготовлены с использованием полыни, которая считалась обережным материалом с древнейших времен", — пояснила Шокорова.

Она добавила, что в ближайшее время факультет искусств АлтГУ займется получением патента и на новый вид сувениров с использованием скифской тематики.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Мировые новостиВ Литве силовики обыскивают дома активистов

Hi-TechВ России разработали систему спасения космонавта при работе в открытом космосе

АвтоУ Ferrari появился второй официальный дилер в России

Мировые новостиПереговоры шахтеров в администрации Порошенко завершились безрезультатно

АвтоFerrari откроет в Москве крупнейший в Европе дилерский центр

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998805 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 766 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ