ГлавнаяСтатьиHi-TechАстронавт NASA Стаффорд едет в Москву на 40-летие полета «Союз-Аполлон»
adattive - мобильная тема

Астронавт NASA Стаффорд едет в Москву на 40-летие полета «Союз-Аполлон»

12 июля 2015 - Александр
Астронавт NASA Стаффорд едет в Москву на 40-летие полета «Союз-Аполлон»
В МосквеМоскваСШАТехнологии Прославленный астронавт NASA генерал-лейтенант ВВС США в отставке Томас Стаффорд, участвовавший в советско-американском полете «Союз-Аполлон», отправляется 11 июля в Москву, чтобы отметить там 40-летие исторического проекта. Беседуя в пятницу с корреспондентом ТАСС, он сообщил, что будет присутствовать на торжественных мероприятиях в российской столице вместе с другим участником этой космической программы — Алексеем Леоновым.

"Нас пригласили на юбилейную встречу, которая состоится 15 июля в Музее космонавтики в Москве, — сказал Стаффорд. — Ожидается, что в ней также примут участие руководитель Роскосмоса Игорь Комаров и посол США в России Джон Теффт. На следующий день состоятся торжества в Звездном городке".

По словам астронавта, командовавшего кораблем «Аполлон», он всегда гордился, что в 1975 году ему довелось вместе с Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном осуществить стыковку на орбите с «Союзом». С тех пор он считает и Алексея Леонова, и ушедшего из жизни в прошлом году Валерия Кубасова больше, чем просто друзьями. «Они для меня, как братья», — признается Стаффорд.

Насколько ему известно, на юбилейные торжества в Москву приглашали и Бранда, но тот не смог поехать по семейным обстоятельствам. Третий участник знаменитого экипажа «Аполлона» — Слейтон — умер в 1993 году.

Стаффорд убежден, что стыковка на орбите космических кораблей двух стран имела огромное символическое значение и стала возможной благодаря существовавшей тогда политике разрядки в отношениях между СССР и странами Запада. «Может быть, впоследствии это помогло разработать нынешнюю программу Международной космической станции (МКС)», — предположил ветеран.

Несмотря на свои 84 года, он продолжает профессиональную деятельность, возглавляя с американской стороны Комиссию по вопросам безопасности работы МКС. «Я начальник», — сказал он в шутку по-русски в разговоре с корр. ТАСС. Но потом уже серьезно добавил, что в Москве ему предстоит обсудить с российскими коллегами ряд важных вопросов.

Стаффорд также рассказал, что уже принял участие в праздновании 40-летия полета «Союз-Аполлон» в Соединенных Штатах. Торжественное мероприятие состоялось в Музее авиации и космонавтики в его родном городе Уэзерфорде (штат Оклахома).

Полет кораблей «Союз» и «Аполлон» начался 15 июля 1975 года и продолжался, соответственно, около шести и чуть более девяти суток. Через два дня после старта они совершили стыковку и находились в таком состоянии 46 часов 36 минут. Советские космонавты и американские астронавты встретились на орбите и пожали друг другу руки. Уникальный проект показал, что две страны могут успешно сотрудничать в космосе, и впоследствии это открыло путь к совместным программам «Мир-шаттл» и МКС.

Помимо участия в полете «Союз-Аполлон», Томас Стаффорд дважды путешествовал на кораблях «Джемини» и командовал «Аполлоном-10», который, совершив облет Луны, подготовил следующую экспедицию, завершившуюся высадкой человека на поверхность естественного спутника Земли. Он удостоен многих американских наград, в том числе медали NASA. В 2011 году в Москве ему была вручена российская медаль «За заслуги в освоении космоса».

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-Tech"Рукопожатие в космосе"

Hi-TechВозвращение космонавтов с МКС на Землю отложили из-за аварии «Прогресса»

Hi-TechНазвана новая версия аварии «Прогресса»

Hi-TechС мыса Канаверал в четвертый раз запустят секретный космический корабль Х-37В

Hi-TechАстрономы-любители обнаружили секретный корабль США на орбите Земли

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003547 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 656 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ