ГлавнаяСтатьиHi-Tech"Рукопожатие в космосе"
adattive - мобильная тема

"Рукопожатие в космосе"

20 июля 2015 - Александр
"Рукопожатие в космосе"

15 июля 1975 года произошла стыковка двух космических аппаратов американского Аполлона и советского Союза . Рукопожатие в космосе , грандиозный технологический прорыв , новая политическая эпоха такие названия дали этому событию. Писатель-фантаст, известный космический журналист (работавший в 1960-1980-е годы в Комсомольской правде и Правде ), лауреат Государственной премии СССР Владимир Губарев вспоминает, как тогда воспринималось это советско-американское сотрудничество.

Именно как чудо воспринимаются события лета 1975-го в наше неспокойное время. И хотя наши космонавты и американские астронавты работают на Международной космической станции вместе, улыбаются во время земных и орбитальных пресс-конференций, хвалят друг друга, но все-таки той теплоты, сердечности и откровений, что случились в то памятное лето, мне не хватает. Да честно говоря, их и нет они исчезли вместе с разными санкциями. А жаль!

В июле на Байконуре много миражей. По крайней мере, они возникали не только перед моими глазами, но и перед всеми, с кем доводилось прилетать сюда в зените лета. Жара страшная, воздух заполнен мелкой пылью, от которой невозможно избавиться.

Но в июле пуски ракет всегда благополучные. Не припомню ни одного случая, чтобы авария случалась именно в такие безумно жаркие дни. В июле 1975-го все мы были уверены в хороших стартах и у нас, и в далекой Америке.

Мне посчастливилось провожать в космос экипаж Союза , наблюдать за стартом Аполлона , работать в пресс-центре, вести бортовую пресс-конференцию с экипажами, а затем вместе с астронавтами и космонавтами совершить послеполетные поездки по СССР и США. Я написал документальную повесть Диалог космодромов , и она была издана в ряде стран, в том числе и в Америке.

После полета я регулярно виделся и с астронавтами, и с космонавтами как в Москве, так и в Америке. Благо что почти все они поддерживают не только служебные отношения, но и товарищеские, а потому встречи были и на международных конференциях, и просто за дружеским столом. К сожалению, славная пятерка космонавтов и астронавтов вскоре лишилась самого старшего своего члена Дональда Слейтона, а недавно ушел из жизни и Валерий Кубасов. Время безжалостно и к героям.

Наземное испытание стыковки кораблей Союз и Аполлон Фото: Виктор Чернов / РИА Новости

В моей записной книжке сохранилось своеобразное послесловие к полету Союза и Аполлона .

В июле 2000 года Том Стаффорд и Вэнс Бранд прилетели на старт модуля Звезда . Их встречали Алексей Леонов и Валерий Кубасов. Понятно, что в вихре деловых встреч, пресс-конференций, приемов и товарищеских застолий поговорить обстоятельно не было возможности, а потому я решил просто перекинуть мостик через четверть века и вспомнить о том, о чем мечталось в тот жаркий июль 1975-го.

Астронавт Томас Стаффорд (1975): Во время подготовки к полету мы не просто хорошо узнали друг друга. Мы по-человечески сблизились. Не доказательство ли это того, что наши два народа могут жить в мире, строить отношения на взаимопонимании, сотрудничестве. В этом смысле важность эксперимента с полетом Аполлона и Союза выходит за рамки космической одиссеи: рождается модель сотрудничества между нашими странами... Вчера, когда я в первый раз открыл люк и сказал хелло Валерию и Алексею, я подумал, что, открывая люки в космосе, мы открываем новую эру в истории человечества. Я уверен, что у этой эры хорошее будущее.

Астронавт Томас Стаффорд (2000): 25 лет назад я, конечно же, мечтал о том времени, когда космонавты и астронавты будут работать вместе. К счастью, мы теперь убедились, что наши усилия не были напрасными. Совместная работа по созданию Международной космической станции блестящее тому подтверждение. Теперь я могу смелее строить прогнозы: убежден, что весь ХХI век мы будем вместе, и это очень верно, потому что только вместе нужно осваивать космос. Я счастлив, что за эти годы у меня появилось очень много друзей в России, но первыми среди них всегда были и будут Алексей и Валерий ведь нас соединил полет, а что может быть надежнее и прекраснее, чем дружба, рожденная в космосе?!

Алексей Леонов (справа) показывает репродукции своих картин Дональду Слейтону Фото: Пушкарев / РИА Новости

Космонавт Алексей Леонов (1975): Мы, представители двух стран, осуществляем этот полет потому, что наши народы и правительства хотят работать вместе в духе сотрудничества, потому что много специалистов в США и СССР приложили к реализации этого полета огромные усилия. Полет стал возможен в климате разрядки международной напряженности и развивающегося сотрудничества между нашими странами.

Космонавт Алексей Леонов (2000): По-разному складывались отношения между нашими странами за минувшие четверть века. Были и охлаждения в отношениях, но ни разу подчеркиваю, ни разу ни один из участников программы Союз-Аполлон не сказал ни единого недоброго слова о другой стороне. Более того, мы постоянно поддерживали самые теплые отношения, встречались и в Америке, и у нас, старались, чтобы традиции, рожденные в годы осуществления проекта Союз-Аполлон , сохранялись и развивались. Том Стаффорд один из тех людей, который поддерживал наше участие в программе Международной космической станции. Было время, когда в Конгрессе США очень жестко критиковали Россию за то, что мы не выполняли установленные сроки по созданию модулей для МКС, но генерал Стаффорд всегда был объективен и доброжелателен: он поддерживал нас, прекрасно понимая, в сколь трудном экономическом положении мы находимся... Так что вклад участников программы Союз-Аполлон в Международную космическую станцию очень большой!

Астронавт Вэнс Де Во Бранд (1975): Русское гостеприимство известно. Но я не ожидал, что мои товарищи воспользуются им в полной мере. Итак, Том и Дик пошли в Союз , а я остался в Аполлоне . Но Стаффорд и Слейтон почему-то задержались в советском корабле дольше, чем было запланировано. Я слышал смех, разговоры. Русские фразы чередовались с английскими. Я уже начал беспокоиться: а вдруг мои товарищи там заночуют? Давно уже прошло время, отведенное программой для сна, а Стаффорд и Слейтон все не возвращались из Союза . Тогда я сказал, что ложусь спать и не буду их ждать. Пожалуй, это-то и заставило Тома и Дика вернуться. Но когда я сам перешел в Союз , мне тоже хотелось побыть подольше очень гостеприимно встречали нас Алексей и Валерий.

Астронавт Вэнс Де Во Бранд (2000): Я люблю приезжать в Россию, встречаться со своими друзьями. К счастью, это происходит регулярно. Прекрасно, что мы работаем в космосе вместе. Вот только жаль, нам уже не суждено быть вместе на Международной космической станции годы все же берут свое.

Валерий Кубасов, Алексей Леонов, Томас Стаффорд, Вэнс Бранд (слева направо) Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Космонавт Валерий Кубасов (1975): Наш полет имеет большое значение не только для разрядки международной напряженности, но и для безопасности космических полетов, для науки. Мы провели в этом полете несколько очень интересных экспериментов, но я хотел бы выделить универсальную печь . Образцы, которые мы привезли из космоса, изучаются в институтах. Окончательные выводы можно сделать чуть позже, но уже сейчас ясно, что после нашего полета родилась космическая металлургия. На орбите можно создавать новые, необычные материалы, в которых нуждаются различные отрасли промышленности, в первую очередь электронная. Причем их производство в космосе гораздо эффективнее, чем в земных условиях. Теперь я могу смело предсказывать бурный взлет внеземной металлургической технологии.

Космонавт Валерий Кубасов (2000): К сказанному 25 лет назад могу только добавить: на борту Международной космической станции, по сути дела, будет работать специальный металлургический цех. Запланирован ряд очень интересных экспериментов, более того для МКС созданы специальные технологии. И меня, конечно же, радует, что начало им было положено во время нашего полета по программе Союз-Аполлон .

В Америке один из журналистов спросил Алексея Леонова: А не слишком ли дорого обходятся космические программы? Космонавт ответил коротко: Если бы испанская королева в свое время пожалела денег на полет Колумба через океан, то мы бы сейчас не встретились в этом зале . Ответ заслужил аплодисменты. Алексей назвал экспедицию Колумба полетом , и в этой оговорке мы почувствовали дыхание ХХ века столетия полетов за пределы Земли. Пора уже следом за Фридрихом Цандером провозгласить: Вперед, на Марс!

На моем веку выпало одно чудо программа Союз-Аполлон . Я до сих пор верю, что это путь в космос.

Читайте также:

Hi-TechАстронавт NASA Стаффорд едет в Москву на 40-летие полета «Союз-Аполлон»

Мировые новостиГенерал Дворкин: новый "Карибский кризис" нам не грозит

Мировые новостиБорьба англосаксов за права человека. Тасманийцы

КультураУ французов появилась новая достопримечательность

Hi-TechПредставлен самый быстрый комплект памяти DDR4

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60007334 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 797 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ