ГлавнаяСтатьиКультураУ французов появилась новая достопримечательность
adattive - мобильная тема

У французов появилась новая достопримечательность

21 апреля 2015 - Александр

Переместиться в прошлое на 30 тысяч лет. Это - новая достопримечательность Франции. Правда, это не оригинал, а - копия. Почти точная копия грота Шове - уникальной пещеры с древними наскальными рисунками.

[Паскаль Террас, глава проекта]:
Это место будет открыто для человечества. Каждый сможет посетить пещеру Пон-д Арк. И вы даже не заметите, что это копия, потому что это место волшебное и очень хорошо сделано .

Оригинальный грот Шове обнаружили близ французского города Валон-Пон-д Арк в 1994 году. На стенах пещеры более 1000 рисунков, нарисованных 30-37 тысяч лет назад. Они настолько хорошо сохранились, что некоторые эксперты поначалу даже усомнились в их подлинности. Позже выяснилось, что рисунки такие яркие потому, что около 23 тысяч лет назад вход в грот завалило камнями. В прошлом году пещера Шове пополнила список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Входить туда позволяется только специалистам: если нарушится микроклимат, то уникальные рисунки могут пострадать.

При этом власти Франции уверены: такое достояние обязательно должно быть доступно широкой общественности. Поэтому и решили сделать копию пещеры.

Построили ее всего в нескольких сотнях метров от оригинала. Всё здесь почти так же: нарисованные охрой и углем медведи, мамонты, носороги и лошади, их расположение, сталактиты и даже температурный режим. Правда, площадь копии в 3 раза меньше, и рисунков тоже поменьше, но все пропорции грота соблюдены.

Специалисты трудились около 30 месяцев. Использовали те же техники и материалы, что и древние люди. На реализацию проекта ушло 56 миллионов евро.

[Жан-Жак Деланой, геоморфолог]:
Скульпторы, штукатуры, вся команда работала над пещерой, чтобы показать, что камни говорят, что у них есть своя история .

[Паскаль Террас, президент проекта]:
3,5 тысячи квадратных метров пространства позволят тысячам посетителей нет, не посетить разрисованную пещеру Пон-д Арк, а почувствовать то же, что чувствовали первооткрыватели грота, когда они медленно вошли в него .

Копия пещеры Шове откроется для широкой публики 25 апреля. Как ожидается, ежегодно ее будут посещать от 300 до 400 тысяч человек.

Читайте также:

Мировые новостиКак Европа Гитлера громила: югославский крепкий орешек

Мировые новостиМЧС не может доставить гумпомощь в Хакасию

ЗдоровьеЕжедневно 160 человек в мире умирают от бешенства

Здоровье"Больной умер, но все не так плохо"

Hi-TechВымирание угрожало мамонтам как минимум дважды

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963548 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 980 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ