ГлавнаяСтатьиHi-TechАстрономы нашли черную дыру, перечеркнувшую все теории
adattive - мобильная тема

Астрономы нашли черную дыру, перечеркнувшую все теории

12 июля 2015 - Александр
Астрономы нашли черную дыру, перечеркнувшую все теории

Американские астрономы нашли в относительно небольшой галактике, существовавшей на начальном этапе жизни Вселенной, сверхмассивную черную дыру с аномально высокой массой, сообщается в журнале Science. Это открытие заставило ученых усомниться во всех современных теориях о жизни галактик.

Астрофизики наблюдали за самыми далекими галактиками Вселенной при помощи орбитальных телескопов XMM-Newton и Чандра, работающих в рентгеновском диапазоне излучения. В ходе исследований они натолкнулась на крайне необычный объект CID-947- самая заурядная галактика, масса звезд в которой в 44 миллиарда раз больше, чем у Солнца. Как пример: масса Млечного Пути, который считается достаточно не большой спиральной галактикой, составляет 64 миллиарда масс Солнца.

Еще одним открытием стало то, что масса сверхмассивной черной дыры в ее центре оказалась непомерно большой. По расчетам Урри, ее масса превышает солнечную почти в 7 миллиардов раз, что делает данный объект одним из самых больших черных дыр в юной Вселенной.

Такие данные полностью противоречат устоявшимся теориям о росте черных дыр в центрах галактик, которые постулируют, что "звездные мегаполисы" и живущий в их центре "тяжеловес" растут примерно с одинаковой скоростью и что их массы всегда относятся как 1 к 500. В случае с CID-947 черная дыра "всего" в восемь раз легче, чем вся галактика в целом.

По словам специалистов, это означает, что черная дыра росла гораздо быстрее, чем остальная часть "звездного мегаполиса", словно "съедая" почти весь газ, который попадал в CID-947 из межгалактической среды, относительно богатой и плотной по сравнению с сегодняшним днем.

Данное открытие не только противоречит теориям роста галактик, но и свидетельствует о том, что сверхмассивные черные дыры не всегда выступали "душителями" процесса звездообразования, какими их считали ученые до сегодняшнего дня. Все это указывает на то, что текущие представления о жизни ранней Вселенной нуждаются в коренном пересмотре.

Ранее ученые предположили, что черных дыр не существует.

Читайте также:

Мировые новостиБорьба англосаксов за права человека. Тасманийцы

Hi-TechЧерные дыры «просыпаются» только при слиянии галактик

Hi-TechАстрономы взвесили сверхмассивную черную дыру

Hi-TechРоссийские астрономы нашли «нано»-черные дыры

Hi-TechАстрономы нашли пять сверхмассивных черных дыр

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963320 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 664 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ