ГлавнаяСтатьиHi-TechЧерные дыры «просыпаются» только при слиянии галактик
adattive - мобильная тема

Черные дыры «просыпаются» только при слиянии галактик

30 мая 2015 - Александр
Черные дыры «просыпаются» только при слиянии галактик
МоскваНаукаСШАТехнологииЧилиТак художник представил себе «пробужденную» черную дыру и ее джеты Наблюдения за несколькими сотнями активных галактик помогли астрофизикам показать, что сверхмассивные черные дыры в их центрах «просыпаются» и начинают «выплёвывать» джеты, тонкие пучки материи, разогнанные до околосветовых скоростей, только после слияния с другими галактиками, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

"Галактики, у которых есть такие джеты, вырабатывают огромное количество излучения в радиоволновом диапазоне. Используя камеру WFC3 на телескопе «Хаббл», мы обнаружили что почти все галактики, от которых исходят радиоволны, прошли или проходят слияние с другими объектами", — заявил Марко Чиабердж (Marco Chiaberge) из Института космического телескопа в Балтиморе (США).

По словам Чиаберджа и его коллег, слияния галактик не слишком эффективно «будят» черные дыры и заставляют их поглощать материю и выплевывать часть ее в виде релятивистских струй плазмы. Как показывают снимки с «Хаббла», около 40% галактик, переживших слияния, не обладают джетами и связанными с ними «спецэффектами» в радиодиапазоне.

Данный факт, как полагают астрофизики, говорит о том, что для пробуждения сверхмассивных черных дыр необходимо, помимо слияния галактик, какой-то еще процесс или феномен. По их мнению, формирование джетов более вероятно в том случае, если черная дыра в центре галактики была «раскручена» до высоких скоростей.

"Есть две возможных причины того, почему слияния галактик могут влиять на поведение черных дыр в их центре. Во-первых, слияния будут сгонять газ к центру галактики, что даст черной дыре больше пищи. Второй вариант предусматривает не только слияние двух крупных галактик, но и черных дыр в их центрах, обладающих примерно равной массой, результатом которого является крупная и быстро вращающаяся черная дыра", — добавил Колин Норман (Colin Norman), коллега Чиаберджа.

Как отмечают астрофизики, их результаты пока далеки от статуса научного факта — для окончательного подтверждения того, что джеты действительно связаны со слияниями галактик, необходимы новые наблюдения, которые Чиабердж и его коллеги планируют провести при помощи мощнейшего микроволнового радиотелескопа мира, обсерватории ALMA на чилийском высокогорном плато Чахнантор.

Ученые рассчитывают, что ALMA позволит им проследить за движением потоков молекулярного газа в окрестностях черных дыр и на окраинах галактик, чье поведение подскажет, какая из этих двух гипотез верна или укажет на некое иное объяснение того, почему не все слияния галактик заставляют черные дыры просыпаться и вырабатывать джеты.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Мировые новостиБорьба англосаксов за права человека. Тасманийцы

Hi-TechАстрономы взвесили сверхмассивную черную дыру

Hi-TechРоссийские астрономы нашли «нано»-черные дыры

Hi-TechАстрономы нашли пять сверхмассивных черных дыр

Hi-TechАстрономы нашли черную дыру, перечеркнувшую все теории

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006357 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 788 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ