ГлавнаяСтатьиHi-TechАстрономы обнаружили огромное кольцо вокруг Сатурна
adattive - мобильная тема

Астрономы обнаружили огромное кольцо вокруг Сатурна

12 июня 2015 - Александр
Астрономы обнаружили огромное кольцо вокруг Сатурна

Кольцо темных, очень разреженных частиц и фрагментов было обнаружено сравнительно недавно, в 2009 году. Считается, что они были выбиты метеоритами с поверхности спутника Сатурна Фебы, вращающегося вокруг планеты по очень удаленной орбите с радиусом почти 13 млн км.

Это открытие само по себе знаменательно. По существующим представлениям, кольца это нечто вроде недоспутников : если масса вещества оказывается на слишком близкой к планете орбите, ее притяжение мешает формированию полноценных лун, и те так и остаются кольцами. На большем же удалении они могут понемногу собраться в единое космическое тело. Неудивительно, что открытие, сделанное благодаря инфракрасному телескопу Spitzer, привлекло большое внимание астрофизиков.

По первым оценкам, размеры кольца Фебы представлялись в промежутке от 4,8 до 7,7 млн км вдесятеро больше, чем у самого большого, внешнего кольца Е. Однако новые наблюдения, проведенные с помощью ИК-телескопа WISЕ, резко увеличили и эти цифры: согласно данной учеными оценке, радиус кольца Фебы может достигать 6-16,2 млн км. Темные частицы кольца поглощают солнечное излучение, к тому же из-за больших его размеров расположены они весьма разреженно. Их типичные размеры колеблются в пределах 10-20 мкм, тела крупнее футбольного мяча составляют менее 10% кольца. Поэтому наблюдать кольцо Фебы крайне сложно, и лучше делать это именно в инфракрасном спектре, который позволяет заметить его по повышенной температуре частиц.

Читайте также:

Hi-TechНа БАКе начались столкновения

Hi-TechРоссийские физики в ЦЕРНе обнаружили редкий распад мезонов

Hi-TechВ ЦЕРНе зафиксировали редчайший распад частиц

Hi-TechНа дне озера Байкал заработал телескоп

Hi-TechМКС решили оснастить лазерной пушкой для уничтожения космического мусора

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002159 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 782 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ