ГлавнаяСтатьиHi-TechНа дне озера Байкал заработал телескоп
adattive - мобильная тема

На дне озера Байкал заработал телескоп

19 мая 2015 - Александр
На дне озера Байкал заработал телескоп
МоскваМосковская областьТехнологии Учеными Института ядерных исследований Российской академии наук (Москва), Объединенного института ядерных исследований (Дубна), Московского государственного университета, а также ряда российских научных организаций развернут и введен в эксплуатацию уникальный экспериментальный комплекс — глубоководный нейтринный телескоп мультимегатонного масштаба «Дубна» на озере Байкал. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru» во вторник. Комплекс является первым кластером создаваемого нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD (Gigaton Volume Detector).

Детектор предназначен для исследования природного потока нейтрино высоких энергий. Нейтрино, пройдя сквозь толщу Земли, может с некоторой вероятностью провзаимодействовать в воде озера Байкал и породить каскад заряженных частиц. Черенковский свет от этих заряженных частиц распространяется в воде озера и регистрируется оптическими модулями установки.

Кластер «Дубна» содержит в своем составе 192 оптических модуля, погруженных на глубины до 1300 м и уже является одним из трех наиболее крупных детекторов нейтрино в мире. Следующим этапом развития проекта является последовательное увеличение объема телескопа за счет развертывания новых кластеров. К 2020 году планируется создание установки, состоящей из 10-–12 кластеров общим объемом порядка 0,5 км3, сопоставимым с чувствительным объемом мирового лидера — эксперимента IceCube для регистрации нейтрино астрофизической природы.

Регистрация нейтрино на Байкале позволит понять высокоэнергичные процессы, протекающие в далеких астрофизических источниках, установить происхождение космических частиц самых высоких когда-либо зарегистрированных энергий, открыть новые свойства элементарных частиц и узнать много нового об устройстве и эволюции Вселенной в целом.

Читать на сайте Газета.Ru

Читайте также:

Мировые новостиВ Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба

Hi-TechСамые меткие снайперы в видеоиграх

Hi-TechЛучшие инди-игры современности

Мировые новостиПремьер-министра Польши: "Ночных волков" не надо пускать в страну

ЗдоровьеЕжедневно 160 человек в мире умирают от бешенства

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002430 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 843 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ