ГлавнаяСтатьиHi-TechАстрономы проследили за рождением первых звезд Вселенной
adattive - мобильная тема

Астрономы проследили за рождением первых звезд Вселенной

7 мая 2015 - Александр
Астрономы проследили за рождением первых звезд Вселенной
МоскваТехнологииФранция Международный коллектив астрономов впервые смог заглянуть в формирующиеся звездные ясли в ранней Вселенной, наблюдая за древним скоплением галактик в созвездии Волопаса при помощи телескопа «Хаббл», говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Первые звезды Вселенной были совершенно не похожи на современные светила, так как их недра не содержали в себе астрономических «металлов» — элементов тяжелее водорода и гелия. Из-за этого размеры таких светил были практически ничем не ограничены, из-за чего их масса могла превышать солнечную в 300-400 раз и даже больше.

Столь массивные светила вряд ли могли формироваться в тех же условиях и по тем же лекалам, как и современные звезды. По этой причине астрофизиков и астрономов давно интересуют древнейшие «звездные ясли», изучение и наблюдение за формированием которых может помочь нам понять, как возникали первые звезды Вселенной и в каких условиях они рождались.

Анита Занелла (Anita Zanella) из университета Парижа имени Дени Дидро (Франция) и ее коллеги нашли потенциально первый пример таких первичных звездных яслей, наблюдая за скоплением галактик CL J1449+0856 в созвездии Волопаса, удаленном от нас на 10,3 миллиарда световых лет. Сегодня мы видим галактики в этом «семействе» в том состоянии, в котором они существовали примерно через 3 миллиарда лет после Большого Взрыва, в разгар юности Вселенной.

Используя мощности телескопов «Хаббл» и «Субару», астрофизики подробно изучили примерно семь дюжин галактик в этом скоплении, пытаясь найти уже сформировавшиеся и еще только формирующиеся регионы звездообразования.

Ученым повезло — в одной из обитательниц CL J1449+0856 им удалось обнаружить гигантские «звездные ясли» длиной в несколько тысяч световых лет, чей газ только начал объединяться в относительно плотный комок материи. Их размеры являются действительно гигантскими — их масса превышает солнечную в 2,5 миллиарда раз, и за ближайшие несколько десятков миллионов лет в них должно родиться несколько тысяч звезд общей массой в 300 миллионов Солнц.

Звезды в этих новорожденных яслях уже сейчас формируются с очень высокой скоростью, превышающей норму для галактик в юной Вселенной в 20-30 раз, и в будущем это значение увеличится еще в 3-5 раз. В этом отношении, по словам астрономов, данное скопление газа не похоже на менее крупные «родильные дома» в современных галактиках, где частота звездообразования растет заметно медленнее по мере уплотнения газа.

Подобные гигантские облака газа, как считают Занелла и ее коллеги, вероятно являются главной причиной того, почему звезды рождались заметно чаще в юной Вселенной, чем они появляются на свет сейчас. Как полагают астрономы, единственными следами существования таких «звездных яслей» сегодня являются так называемые «перемычки», или балджи на языке астрономов — плотное скопление из нескольких миллиардов звезд в центре Млечного Пути и многих других галактик.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Мировые новостиООН свяжется с ИГ по сирийскому вопросу

Hi-TechУченые сделали важный шаг к созданию квантовых компьютеров

Hi-TechАстрономы нашли самые малонаселенные галактики Вселенной

Hi-TechGoogle будет платить за ошибки в Android OS

Hi-TechВокруг света: во что играют арабы и норвежцы?

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998398 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 802 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ