ГлавнаяСтатьиHi-TechАвтомат Калашникова подключили к интернету
adattive - мобильная тема

Автомат Калашникова подключили к интернету

18 июня 2015 - Александр
Автомат Калашникова подключили к интернету
Технологии На Международном военно-техническом форуме «Армия-2015» в подмосковной Кубинке был представлен первый в мире электронный модуль для автомата Калашникова, работающий по технологии интернет вещей и обеспечивающий передачу данных.

Первое в мире IoT (Internet of things) устройство для АК представили компания Red Heat, которая специализируется на разработке ипроизводстве комплектующих для оружия и компания StarNet Alliance Об этом сообщается в пресс-релизе StarNet Alliance. Автомат получил новые возможности за счет интеграции в цевье специальных датчиков, работающих по технологии IoT. Онлайн-цевье является полностью российской разработкой, которая велась более двух лет.

Автомат Калашникова с электронным модулем IoT в цевье

Устройство обеспечивает передачу необходимой информацию в сетях передачи данных, стандарты которых поддерживаются в России, и за рубежом. По заявлению разработчиков, модуль также может поддерживать системы позиционирования GPS и GLONASS. Использование IoT-устройства в режиме реального времени позволит отслеживать состояние и перемещение военнослужащих, контролировать состояние табельного оружия, а также обеспечивать сбор статистики и выработку рекомендаций по улучшению техник ведения боя и уровня подготовки. Кроме того, обеспечивается онлайн-контроль над состоянием ствола и расходом боеприпасов, а также другие параметры, которые влияют на точность и безопасность ведения огня. По словам разработчиков, безопасность передачи данных обеспечивается криптографической защитой длиной ключа 256 бит, которая была создана в России. Представленный модуль работает от обычной батарейки. Как заявляется, срок службы устройства без замены источника питания составляет 10 лет. Стоимость цевья со встроенным модулем в розничной продаже составит составит 25 тысяч рублей. Советник Red Heat Анатолий Сморгонский прокомментировал презентацию данного устройства:

По нашим оценкам, сейчас в мире насчитывается более 150 миллионов автоматов Калашникова. Мы уверены, что наша разработка будет востребована как на российском рынке, так и в других странах. Это товар двойного назначения оно найдет спрос как в среде военных так и области игр таких как Страйкбол, а также с целью обучения и подготовки. Использование онлайн-цевья позволит штабу быстрее принимать решения, оперативно корректировать стратегию ведения боя, более эффективно вести подготовку солдат и совершенствовать тактику, вести учет оружия и боеприпасов и многое другое. Первая партия товара будет доступна в специальном исполнении для пользователей системы Kickstarte

Читать на сайте Вести Экономики

Читайте также:

Hi-TechДиректор по безопасности Android считает, что для мобильных устройств не нужны антивирусы

АвтоОбщее устройство автомобиля.

Hi-TechМеханическая клавиатура RAPOO V700 для геймеров

Hi-TechYotaDevices упростила управление вторым экраном YotaPhone

Hi-TechМТС вернет абонентам до половины стоимости смартфонов

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005213 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 690 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ