ГлавнаяСтатьиHi-TechБиологи объяснили уникальные способности попугаев
adattive - мобильная тема

Биологи объяснили уникальные способности попугаев

26 июня 2015 - Александр
Биологи объяснили уникальные способности попугаев

Ученые нашли в мозге попугаев структуры, отвечающие за уникальные способности этих птиц имитировать звуки, в том числе человеческую речь. Открытие позволило понять, когда и зачем в ходе эволюции попугаи научились подражать чужим звукам. Исследование на эту тему представлено в журнале PLoS One.

Певчие птицы, попугаи и колибри все пернатые, способные к звукоподражанию и обучению новым трелям обладают специальным песенным центром головного мозга: группой взаимосвязанных нейронов, синхронизирующих пение и обучение. Нейрофизиолог Эрих Джервис (Erich Jarvis), работая с активацией гена PVALB в мозгу попугаев, обратил внимание на странный факт: этот ген включался в двух различных участках песенного центра.

Более внимательно рассмотрев структуру, Джервис увидел, что это не единственное различие между ядром и оболочкой центра. Внутренняя часть почти не отличалась от песенных центров других птиц, тогда как глазурь содержала другой набор клеток и соединялась с другими участками мозга.

Джервис и его коллеги затем сравнили оболочку в мозге девяти видов попугаевых. Чем лучше у птицы развиты способности к звукоподражанию, тем крупнее оказалась эта структура. Кроме того, тонкую оболочку нашли даже в мозге новозеландских кеа (Nestor notabilis), дальше всего отстоящих от основной группы попугаевых. Таким образом, участок мозга, связанный со звукоподражанием, возник у этих птиц как минимум 29 миллионов лет назад.

Умение подражать чужим звукам нужно не только для развлечения людей оно облегчает коммуникацию: птицы дают сигналы противоположному полу, предупреждают об опасности, защищают свою территорию и узнают друг друга.

По мнению Джервиса, оболочка возникла, когда в мозге появился второй песенный центр, и со временем стала выполнять новые функции. Если эта гипотеза подтвердится, ученые лучше поймут дублирование участков мозга именно этот процесс может оказаться движущей силой эволюции сложно организованных зон головного мозга у людей и других млекопитающих.

Читайте также:

Hi-TechMicrosoft учредила грант для российских ученых

Hi-TechАвария «Протона» повлияет на число коммерческих запусков

Hi-TechGoogle построит центр обработки данных в Сингапуре

Hi-TechАстрономы объяснили причину одиночного рождения звезд

Hi-TechВ РФ вручены новые «атомные» госнаграды

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59995870 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 756 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ