ГлавнаяСтатьиHi-TechВ РФ вручены новые «атомные» госнаграды
adattive - мобильная тема

В РФ вручены новые «атомные» госнаграды

11 июня 2015 - Александр
ТехнологииЧелябинск Первыми новых государственных наград за вклад в развитие атомной отрасли РФ удостоены ряд работников празднующего в эти дни 60-летие Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск).

Президент России Владимир Путин в марте подписал указ об учреждении медали «За заслуги в освоении атомной энергии» и почетного звания «Заслуженный работник атомной промышленности России». Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко по поручению главы государства в среду на торжественном заседании во ВНИИТФ вручил сотрудникам ядерного центра новые медали и поздравил их с присуждением нового почетного звания.

Выступая на заседании, Кириенко отметил, что сегодня половина ядерных боеприпасов, стоящих на боевом дежурстве в России, создана именно специалистами ВНИИТФ.

"Все ядерные заряды, используемые Военно-морским флотом, все заряды на вооружении Военно-воздушных сил — это все создано в Снежинске. Коллектив ядерного центра не только обеспечивает работоспособность и модернизацию ранее созданных зарядов, но и смог обеспечить в условиях безъядерных испытаний постановку на боевое дежурство принципиально новых зарядов с новыми качественными характеристиками", — подчеркнул глава Росатома.

Предприятие Росатома ВНИИТФ — один из двух ядерных оружейных центров России (первый был основан в 1946 году в Сарове, тогда он назывался КБ-11, сейчас это Всероссийский НИИ экспериментальной физики).

ВНИИТФ внес неоценимый вклад в создание отечественной «ядерной триады», а сейчас, наряду с работами по гособоронзаказу, активно выполняет высокотехнологичные проекты гражданского назначения — в частности, способствует развитию на Урале ядерной медицины, в том числе с помощью ПЭТ-томографии.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

ЗдоровьеПервое лекарство для жертв ядерных взрывов одобрили в США

Мировые новостиАктивисты собрали 8 млн подписей в поддержку запрета ядерного оружия

Hi-TechНовейшую российскую IT-систему внедрят в оружейном комплексе Росатома

Hi-TechСтарые карты ада

Hi-TechMicrosoft учредила грант для российских ученых

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002484 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 852 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ