ГлавнаяСтатьиЗдоровьеПервое лекарство для жертв ядерных взрывов одобрили в США
adattive - мобильная тема

Первое лекарство для жертв ядерных взрывов одобрили в США

1 июня 2015 - Александр
Первое лекарство для жертв ядерных взрывов одобрили в США

Препарат, долгое время применявшийся для снятия побочных эффектов химиотерапии, в США разрешили использовать для ликвидации последствий радиоактивного облучения во время ядерных катастроф. Об этом сообщает издание Gizmag.

Нейпоген (торговая марка филграстима) это синтетический белок, который стимулирует рост белых кровяных телец (важного орудия иммунной системы, отвечающего за сопротивление инфекциям). Когда при химио- и радиотерапии выработка лейкоцитов снижается, нейпоген ускоряет рост, созревание и выход белых кровяных телец из костного мозга.

В таком качестве этот медикамент был разрешен еще в 1991 году, но только сейчас Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило итог многолетних исследований в Университете Мэриленда: нейпоген стал первым официально признанным препаратом для лечения гематопоэтических (связанных с кровообращением) аспектов острой лучевой болезни (H-ARS).

Клинические испытания американские медики провели на животных, поскольку в настоящее время практически нет людей, пострадавших от мощных ядерных взрывов. Управление сочло тесты достаточно адекватными, чтобы рекомендовать нейпоген. Этот препарат снижает остроту и ускоряет восстановление костного мозга, получившего большие дозы радиоактивного излучения.

Запасы нейпогена уже включены в Стратегический национальный резерв США хранилище антибиотиков, вакцин, противоядий и других средств, созданное для оперативной раздачи населению в случае химической, биологической или радиационной катастрофы.

Читайте также:

Hi-TechВ РФ вручены новые «атомные» госнаграды

ПсихологияКак управлять людьми

ПсихологияТайм-менеджмент: простые способы управления временем

ПсихологияУправление эмоциями

Hi-TechВ Вашингтоне запретили полеты беспилотников

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964139 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1214 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ