ГлавнаяСтатьиПсихология
adattive - мобильная тема

Психология

RSS-лента

Статьи по психологии

Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — „душа“; λόγος — „знание“) — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы с целью объяснить поведение человека и животных, а также особенности поведения отдельных людей, групп и коллективов. Объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы.

27 декабря 2017 - Aleksi Maksimova | Подробнее | 0 комментариев | 826 просмотров
Теги: психология, контроль.
20 декабря 2017 - Aleksi Maksimova | Подробнее | 3 комментария | 986 просмотров
Теги: психология, маньяки
Черно-белое и амбивалентное мышление

 Исследователи утверждают, что во многом жизненный путь людей и их отношения с окружающими зависят от того, воспринимает ли человек мир черно-белым или видит его с оттенками серого. Люди, которым трудно принять решение, как правило, воспринимают мир многогранно (амбивалентно).По мнению ученых, высокая амбивалентность может быть полезна в одних ситуациях, а низкая — в других. В целом восприятие мира с оттенками серого является признаком зрелости: это позволяет увидеть мир таким, какой он есть.

 

16 элементов психического здоровья

Признаки полноценной и гармоничной личности, сформулированные классиком современного психоанализа Нэнси Мак-Вильямс. 1. Способность любить. Способность вовлекаться в отношения, открываться Другому человеку. Любить его таким, какой он есть: со всеми недостатками и достоинствами. Без идеализации и обесценивания.

Почему большинство пар застревает на полпути?

Мы все мечтаем о настоящей любви, которая продолжалась бы всю жизнь, сколько бы лет нам ни исполнилось и какие бы испытания ни пришлось пережить. Почти все влюблённые, решившие соединить свои жизни, убеждены, что уж они-то точно сумеют сохранись свои отношения на всю жизнь. Но, к сожалению, на деле очень многие браки довольно быстро разваливаются.  

Что не нужно делать, ссорясь с близким человеком

 Никогда не упоминайте родителей Дело в том, что ваша ссора должна затрагивать только вас и вашего партнера, поэтому – никогда не упоминайте родителей. Обида за родителей засядет так глубоко, что вы не сможете от нее избавиться долгие годы. Так же не позволяйте родителям участвовать в ваших ссорах.

9 марта 2016 - Arzikulov | Подробнее | 0 комментариев | 1032 просмотра
Теги: ссора, совет, люди
7 уроков о том как перестать нервничать

Сохраняем себе на стену, чтобы не забыть. Возможно вы поможете своим друзьям.

5 марта 2016 - Arzikulov | Подробнее | 0 комментариев | 1182 просмотра
Почему в браке важно уважать личное пространство друг друга?

Мужчина и женщина вступают в брак или просто начинают жить под одной крышей. Наконец-то можно все делать вместе – просыпаться, собираться на работу, готовить ужины, выгуливать собаку, читать, активничать или праздно валяться в выходной в постели. Но на поверку оказывается, что долго так продолжаться не может. Время от времени хочется в одиночку попить чай, заняться домашними делами или просто посмотреть на дождь без присутствия горячо любимой половинки рядом.

Практика молчания

Пожалуй, кому-то это может показаться странным — писать о молчании в то время, когда мир вокруг нас настойчиво требует общения: делового, дружеского, творческого, бытового, в конце концов. Большинство людей интересует, как эффективнее общаться, а не как эффективнее молчать. И зря. Ибо практика молчания — именно то, что может, как это ни парадоксально, придать нашей жизни совершенно иное звучание.

9 книг, которые спасут любого от депрессии

Блистательная книга русских фантастов, ставшая бестселлером на многие годы. Молодой программист Александр Привалов, путешествующий на взятом напрокат автомобиле по Центральной России, и внезапно попадающий в странный провинциальный городок, где сталкивается со множеством странных и непонятных вещей, не объяснимых с точки зрения науки.

Законы счастливых отношений

Закон подобия Мы всегда притягиваем именно такого человека в свою жизнь, которым являемся по сути сами. Если вас не устраивает ваше окружение, загляните в свою душу. Если же вы считаете, что вам везет на людей, то это лишь потому, что вы сами таким являетесь. Поэтому если вы хотите привлечь в свою жизнь достойного человека, станьте таким человеком. 2. Закон причины и следствия Что отдаем, то и получаем.

Почему не стоит отчаиваться, когда всё идёт не так

 Боль является частью роста. Иногда жизнь закрывает двери, потому что пора двигаться. И это — хорошо, потому что мы часто не начинаем движение, если обстоятельства не вынуждают нас. Когда наступают тяжёлые времена, напоминайте себе, что никакая боль не прибывает без цели.

Почему нужно стать безжалостным к самому себе?

Жалость к себе — эмоция, основанная на инстинкте самосохранения. Жалость призвана сохранить границы личности. Каждый раз, когда вы опускаете руки, каждый раз, когда отступаете — торжествует жалость. В реальности человека (в договоре) существует место без жалости, достигнув которого, человек превращается в танк. Развитие личности возможно только в безжалостном состоянии. Достигается оно только через прорыв желания все бросить, т.е. через жалость к себе.

 Результаты опроса Российского исследовательского центра, о степени готовности к обману работников различных отраслей.

Для того чтобы оценить степень готовности к обману работников различных отраслей, Исследовательский центр задал представителям 50 профессий вопрос: "Готовы ли Вы сказать неправду, приукрасить либо исказить информацию о своём товаре или услуге, если Вам это нужно для достижения высоких результатов на работе?" 

19 февраля 2016 - Славик | Подробнее | 0 комментариев | 1129 просмотров
Теги: опросы, информация
ЯЗЫК МОЙ - ВРАГ МОЙ

Наши родители мечтали видеть нас здоровыми, счастливыми, успешными. Того же хотим и мы для своих детей. Однако необдуманные высказывания взрослых могут заложить в детское подсознание программу, которая мешает ребенку вырасти полноценной личностью

12 февраля 2016 - Arzikulov | Подробнее | 0 комментариев | 1336 просмотров
Теги: язык, советы, случаи, мой враг, мой, жизнь, враг
Кнопка сайта SPY.UZ