ГлавнаяСтатьиHi-TechБиологи приблизились к тайне бессмертия
adattive - мобильная тема

Биологи приблизились к тайне бессмертия

29 июля 2015 - Александр
Биологи приблизились к тайне бессмертия

Человечество долгие века ломает голову над загадкой бессмертия огромное количество бессмертных героев в приключенческой литературе и кино живут вечно и счастливо. Биологам удалось приблизиться к тайне.

Пока только на червяках во время экспериментов профессор Ричард Моримото и его коллеги изучали крошечное существо, прозрачного червячка C. elegans. Этот червячок удивительным образом реагирует на внешнюю среду его ткани очень похожи по структуре на ткани человеческого организма, но при этом весь его жизненный цикл укладывается в 8 часов. Биологи выдвинули гипотезу, что процесс старения начинается по достижении существом половой зрелости, и включается с помощью специального генетико-химического механизма.

Изучение реакции червяков на сильное нагревание, показало, что процесс старения запускается стрессом механизм защиты клеток постепенно прекращает работать. Генетический переключатель активизирует процесс старения, отключая процесс защиты протеинов клетки. Оказалось, что старение не является результатом нескольких последовательных событий, а включается единожды зародышевыми стволовыми клетками при наступлении половой зрелости. Причем это "включение" можно отложить во времени или вовсе отменить червяки показали поразительные результаты. В одной из серий экспериментов ученым удалось достичь отключения этих зародышевых клеток, и червяки оставались молодыми сколько угодно.

Биологи опубликовали результаты в журнале Molecular Cell: они рассчитывают, что эксперименты приблизят их к разгадке человеческого старения и позволят побороть многие врожденные недуги.

Ученые считают, что стареть мы начинаем, как только достигаем юности

Читайте также:

Hi-TechВ России впервые пройдет нейросетевой хакатон

ЗдоровьеЛуна, которая нас убивает

ЗдоровьеПружины тикающих часов организма

ЗдоровьеУченые обнаружили стариков среднего возраста

ЗдоровьеЧеловек начинает резко стареть после 25 лет

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003595 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 762 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ