ГлавнаяСтатьиHi-TechДело Дмитрия Лопатина: детали и подробности
adattive - мобильная тема

Дело Дмитрия Лопатина: детали и подробности

23 июля 2015 - Александр
Дело Дмитрия Лопатина: детали и подробности

Прикубанский райсуд Краснодара приговорил Лопатина к трем годам условно за совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере . Факт контрабанды психотропных веществ в суде доказать не удалось. Гособвинение требовало для кубанского кулибина 11 лет лишения свободы.

Кто такой Дмитрий Лопатин?

26-летний выпускник аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Дмитрий Лопатин является автором трех патентов, полуфиналистом и соавтором Зворыкинской премии, победителем конкурсов "Энергетика будущего" и Russia Power, а также лауреатом премии "Энергия Молодости 2012" фонда "Глобальная энергия".

Как рассказали "Российской газете" в Отделе реализации инновационной политики Министерства экономики Краснодарского края, Д. Лопатин был единственным, кто представлял Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow.

Почему о нем все говорят?

Молодой ученый вместе с коллегами занимался производством солнечных батарей нового типа. Для работы ему понадобился растворитель гамма-бутиролактон, включенный в список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен.

После того, как изобретатель получил на почте заказанный в Китае гамма-бутиролактон, против него было возбуждено уголовное дело. Приговором Прикубанского районного суда Краснодара Д. Лопатин был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере) и оправдан по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (Незаконное перемещение через границу психотропных веществ, т.е. контрабанда).
При этом гособвинение требовало 11 лет лишения свободы. Посчитав приговор "слишком мягким", прокуратура решила обжаловать его в апелляционном порядке.

17 июня прокуратура Краснодарского края приняла решение согласиться с назначенным наказанием "учитывая личность Лопатина, обстоятельства совершения им преступления и тот факт, что психотропное вещество изъято из незаконного оборота".

Что именно изобрел Лопатин?

Из интервью ЮГА.ру: Я несколько лет проработал в Краснодаре на заводе по производству солнечных батарей для спутников "Сатурн", где познакомился с этой отраслью. В определенный момент у меня созрела идея по повышению эффективности солнечных батарей, снижению затрат на их производство. Так и родился наш проект. В 2010 году я выиграл первый грант на разработки.

Сегодня рынок наводнен кремниевыми солнечными батареями, а лидером в производстве является Китай. Мы разработали принципиально другую технологию печать солнечных батарей. Ближайшим аналогом нашей установки является, пожалуй, струйный принтер. В установку кладется стеклоткань или пластик, после чего происходит напыление нескольких слоев батареи.

Батареи обладают рядом преимуществ. Во-первых, они гибкие значит, их можно прикрепить к одежде или палатке. Кроме того, они легкие, что позволяет использовать их в авиации. Но самое основное отличие в том, что наши батареи очень эффективно работают в косых солнечных лучах (т.е. на рассвете и закате), их не нужно передвигать. Соответственно, возрастает полезное время использования.

Есть две компании, которые разрабатывают подобную технологию, в США и Австралии. Нашу установку отличает то, что мы используем ультразвук и электрическое поле, благодаря этому при нанесении чернил создаются капли меньшего размера. По показателю однородности покрытия наши показатели лучше, чем у обеих компаний.

Для чего ему гамма-бутиролактон?

Из интервью изданию Slon: Мы работаем над технологией напыления перовскита слой за слоем на подложку из стекла или пластика. То есть можно превратить в солнечную батарею любую поверхность крышу, окно или стену. Батареи очень гибкие и легкие, а однородность поверхности при нанесении чернил выше в сравнении с аналогами, которые появились в США и в Австралии.

Чтобы сделать те самые чернила, нам нужно растворять их компоненты. Для одного из них, иодида свинца, известны только три растворителя. Раньше мы долго работали с диметилформамидом, но он считается канцерогенным, так что мы могли с ним экспериментировать только в небольших количествах, для масштабного производства он бы не годился.

Поэтому я долго думал над заменителем для него. Около года я изучал зарубежные научные статьи и выяснил, что аналогом может стать гамма-бутиролактон. В России мне ни производителей, ни поставщиков найти не удалось, а вот в одном китайском интернет-магазине он был. Я заказал его еще в мае прошлого года, среди других веществ, он пришел в июне вот и закрутилась вся эта история.

Я часто заказывал в Китае реагенты. Обычно половину того, что нам было нужно, мы заказывали за рубежом. В китайских интернет-магазинах, в "Википедии" гамма-бутиролактон как психотропное вещество не значился. В Китае он стоит дешево и свободно продается как промышленный растворитель как у нас ацетон. Даже найти магазин, где можно было заказать литр, было довольно сложно везде продавали по 15 20 литров.

В общем, сомнений у меня не было ничем не примечательное промышленное вещество, распространенное не только в Азии, но и в США, например. То, что кто-то посмотрит на гамма-бутиролактон как на то, что можно пить, я и предположить не мог. Согласитесь, это уже нецелевое использование реагента.

Что произошло при получении?

Пока гамма-бутиролактон два месяца шел из Китая, мы нашли способ изменить технологию, чтобы нам нужен был диметилформамид только в небольших объемах. Так что когда гамма-бутиролактон пришел, я не торопился его забрать, хотя у меня на руках было таможенное уведомление. Мне начали звонить с почты: приходите оформляться, таможня нас штрафует и лишает премий. Это мне уже показалось подозрительным. Я слышал много плохого про "Почту России" и как-то не исключал подвоха.

После шестого звонка я пообещал, что приду через час и все сделаю. В отделении меня попросили описать все то, что внутри посылки: какие вещества я заказал, сколько они стоили, от кого я их получаю, в каких они объемах. А потом таможенный инспектор попросила описать свойства каждого вещества, в том числе указать, ядовитые ли они, являются ли психотропными или наркотическими средствами.

В отрицательных ответах на вопросы про токсичность я и не сомневался, я это долго изучал, а вот про психотропность я решил проверить еще раз со смартфона. Но Интернет пропал. Я потом понял, что это телефон поставили на прослушку и, наверное, это как-то было связано с доступом в мобильный интернет. Сейчас я оцениваю действия и сотрудников почты, и таможенного инспектора как провокацию.

Что было потом?

На месяц все затихло. А потом началось следствие. В конце июля 2014 года мне удалось съездить в Индию к партнерам, а с середины августа с инвесторами и потенциальными заказчиками лично общаться я уже не мог получил подписку о невыезде.

Я считаю, что если почте и таможне было известно (а им это было известно на посылке стояло название реагента), что в посылке запрещенное для оборота вещество, они могли бы вести себя иначе, остановить посылку на границе. Но она была пропущена до Краснодара. Я думаю, что предполагалось, что вещество пойдет на изготовление наркотиков и что целью было проследить всю цепочку.

По всей видимости, так как посылку я так и не получил, все поняли, что нам гамма-бутиролактон нужен для научной работы. Но дело все равно завели. Кстати, я проходил проверку на детекторе лжи, он показал, что умысла использовать гамма-бутиролактон как психотропный препарат у меня не было. Суд это учитывал, но полностью обосновать мою невиновность, видимо, не смог.

Мы сделаем все, чтобы доказать, что о контрабанде не может идти и речи. Сейчас, честно говоря, меня больше интересует развитие проекта, а не суды. Я очень стараюсь не отвлекаться.

Что он намерен делать дальше?

У нас почти готова конструкция принтера, который будет наносить чернила. До конца года мы планируем собрать опытный образец, на котором будем печатать солнечные батареи среднего размера будем показывать их потенциальным покупателям, искать тех, кто согласится на первые тестовые внедрения.

Я пока не могу точно сказать, как мы будем выходить на рынок, но, скорее всего, мы будем работать с компаниями-партнерами, мы хотим оставаться производителями солнечных батарей, а не сервисной компанией, которая будет выезжать на место и оборудовать дом. Мы рассматриваем модель разделения доходов и лицензионную модель. Само оборудование обойдется около 20 тыс. долларов.

Мы уже участвуем в переговорах о тестовых поставках в Индию, где, по разным подсчетам, до 40% людей живут без электроэнергии. В том числе наши солнечные батареи могут поставить на солнечной электростанции на границе Индии и Пакистана, которая планируется к запуску в 2016 году.

После проекта с индийскими партнерами, надеюсь, у нас на руках будут образцы, и мы будем активнее искать инвестиции. В России не очень большой рынок солнечных батарей и вообще новой энергетики, так что мы хотим искать партнеров с экспертизой за пределами страны. Мы планируем привлечь около 100 тыс. долларов, которые пойдут как раз на собственное лабораторное производство тот самый опытный принтер.

Читайте также:

Hi-TechПутешествовать в космосе предложили на графеновых парусах

Hi-TechВ Китае решили создать космические корабли без топлива

Hi-TechСамолет Solar Impulse 2 совершил посадку в Японии

Hi-TechСамолет на солнечных батареях совершит экстренную посадку в Японии

Hi-TechСпутник на солнечных парусах сделал первые фотографии

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004383 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 733 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ