ГлавнаяСтатьиHi-TechДлительность полета космонавтов к МКС сократится вдвое
adattive - мобильная тема

Длительность полета космонавтов к МКС сократится вдвое

16 июля 2015 - Александр
Длительность полета космонавтов к МКС сократится вдвое
Технологии Российские космические корабли «Союз» в будущем смогут добираться до Международной космической станции еще быстрее, чем сейчас, — за 1,5-3 часа. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Исторический опыт СССР, как и США, позволяет говорить о возможности проведения стыковки космических кораблей на околоземной орбите уже через несколько часов после запуска. После перехода к регулярным полетам на орбитальную станцию обеспечить это условие по ряду причин стало невозможно, но современные расчеты и технологии позволяют уже в ближайшем будущем довести длительность сближения с МКС космического корабля «Союз», а в перспективе и нового пилотируемого корабля, до 1-2 витков, то есть до 1,5-3 часов полета", — сказал источник.

Сроки испытания этой схемы полета пока не ясны. «В любом случае, перед введением для космонавтов, она будет несколько раз испытана в ходе полетов грузовых кораблей „Прогресс“, — сказал собеседник агентства.

Короткую схему полетов к МКС отечественных космических кораблей длительностью шесть часов (четыре витка вокруг Земли) российский Центр управления полетами начал применять в 2012 году. До этого, а также в ряде случаев и после этого, полеты на МКС грузовых и космических кораблей продолжались двое суток.

Необходимость перехода к „быстрой“ — шестичасовой схеме была вызвана ограничением расположения российских наземных измерительных пунктов. Для того, чтобы осуществлять маневры сближения и стыковки над российскими пунктами управления, требовалось выполнять сближение за четыре витка. Для реализации этой схемы теперь корабль совершает маневры практически сразу после выведения на орбиту, пояснил собеседник.

Ближайшие запуск российского пилотируемого корабля „Союз ТМА-17М“ с космодрома Байконур /Казахстан/ будет осуществлен 23 июля в 00:03 мск. Полет к МКС будет проходить по шестичасовой схеме.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-TechДесятиядерный процессор MediaTek Helio X20 засветился в подробностях

Мировые новостиВ ДНР законсервируют 20 шахт

Hi-TechРакетный комплекс «Бал» впервые отстрелялся на Дальнем Востоке

Hi-TechНа дне озера в Швейцарии обнаружили идеальный кратер

АвтоVolkswagen будет производить электромобили в Китае

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998060 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 615 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ