ГлавнаяСтатьиHi-TechФизики ЦЕРН в пятый раз обнаружили превращение нейтрино
adattive - мобильная тема

Физики ЦЕРН в пятый раз обнаружили превращение нейтрино

17 июня 2015 - Александр
Физики ЦЕРН в пятый раз обнаружили превращение нейтрино
ИталияТехнологии Коллаборация Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus (OPERA) с достоверностью пять сигм в пятый раз обнаружила тау-нейтрино в пучке мюонных нейтрино. Об этом сообщается на сайте ЦЕРНа.

Эксперимент OPERA призван доказать существование нейтринных осцилляций: превращений трех типов (электронного, мюонного и тау) нейтрино друг в друга (на примере осцилляций мюонных нейтрино в тау-нейтрино).

Для этого из протонного суперсинхротрона в ЦЕРНе до детектора в лаборатории Гран-Сассо в Италии проложен путь длиной 732 километров, по которому за менее чем три миллисекунды распространяются мюонные нейтрино. Часть этих частиц превращаются в тау-нейтрино — их обнаружением и занимается коллаборация.

Ранее ученые OPERA в ходе наблюдений, проведенных в период с 2008 по 2013 года, обнаруживали нейтринные осцилляции четыре раза. Нейтрино участвуют в слабых взаимодействиях и имеют чрезвычайно низкую массу. Вместе с соответствующими частицами (электронами, мюонами и таонами) они образуют три поколения лептонов — «истинно» (бесструктурных, то есть не состоящих из кварков, в отличие от адронов) элементарных частиц с полуцелым спином.

Нейтринные осцилляции могут возникать только в случае ненулевой массы частиц (которая до сих пор точно не определена), а также важны для решения проблемы солнечных нейтрино — недостаточного (по сравнению с теоретическими расчетами) количества электронных нейтрино, достигающих Земли от светила.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

Hi-TechНа БАКе начались столкновения

Hi-TechРоссийские физики в ЦЕРНе обнаружили редкий распад мезонов

Hi-TechВ ЦЕРНе зафиксировали редчайший распад частиц

Hi-TechНа дне озера Байкал заработал телескоп

Hi-TechМКС решили оснастить лазерной пушкой для уничтожения космического мусора

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997870 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 587 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ