ГлавнаяСтатьиHi-TechHonda представила в Женеве свой первый бизнес-джет
adattive - мобильная тема

Honda представила в Женеве свой первый бизнес-джет

18 мая 2015 - Александр
Honda представила в Женеве свой первый бизнес-джет
ТехнологииШвейцария Сегодня компания Honda Aircraft, подразделение American Honda Motor, представила на выставке в Женеве свой первый бизнес-джет. Семиместный HondaJet стоимостью $4,5 млн ожидает окончательного одобрения Федерального управления гражданской авиации США и готовится к поставкам покупателям с середины этого года.

Свой первый бизнес-джет компания Honda Aircraft представила сегодня на выставке-конференции европейской бизнес авиации (EBACE-2015) в Женеве. До этого самолет уже увидели в Японии, где его демонстрировали на разных мероприятиях — публичных и закрытых — в шести аэропортах страны на земле и в полетах. По оценкам компании, самолет увидели около 10 тыс. японцев. Участие в женевской выставке — часть мирового тура, в рамках которого самолету предстоит преодолеть более 48 тыс. км. В Европе после выставки в Швейцарии HondaJet покажут в Варшаве, нескольких городах Великобритании и Германии, где также пройдут показательные полеты.

Компания Honda Aircraft была создана в 2006 году и является подразделением American Honda Motor. Компания, штаб-квартира которой размещается в штате Северная Каролина, занимается исследованиями в области авиации, проектированием и производством самолетов. Ее первый HondaJet — семиместный бизнес-джет — стоит около $4,5 млн При строительстве самолета использованы самые передовые технологии, а необычный дизайн — двигатели подняты над крыльями — позволил значительно снизить уровень шума в салоне. Эта конструкция, а также использование углеволокнистых композитных материалов для корпуса, помогли облегчить вес самолета и уменьшить уровень сопротивления воздуха и, как следствие, снизить расход горючего. Салон самолета довольно просторный и позволяет разместить больше багажа, чем предлагают другие современные бизнес-джеты. Самолет оборудован также удобным туалетом. Бизнес-джет уже прошел предварительную сертификацию в конце марта в Федеральном управлении гражданской авиации США, и теперь ожидает окончательного одобрения этого ведомства, чтобы начать поставки покупателям. Поставлять самолеты заказчикам Honda Aircraft готова уже с середины этого года.

Эксперты не ожидают, что первый выход Honda на рынок бизнес авиации пройдет гладко. Рынок уже насыщен бизнес-джетами Cessna и Embraer, а устойчивого спроса пока не наблюдается. Однако создатели HondaJet указывают на то, что их самолет обладает рядом заметных преимуществ по сравнению с аналогичными моделями конкурентов. Так, тратя на 17% меньше горючего, чем самолеты конкурентов, HondaJet развивает самую высокую среди них скорость — 770 км/ч. Дальность полета составляет 2185 км. При этом двигатель самолета запускается нажатием одной кнопки. Аналогичная модель от Cessna Citation M2 рассчитана на 8 пассажиров, развивает скорость 565 км/ч и может пролететь 2852 км. Стоит он столько же, сколько и HondaJet, — $4,5 млн Еще одна конкурирующая модель — Embraer Phenom 100E — стоимостью $4,16 млн рассчитана на 7 пассажиров, развивает скорость до 544 км/ч и может пролететь 2182 км.

Алена Миклашевская

Читать на сайте Ъ-Online

Читайте также:

Hi-TechВторая жизнь МиГ-31

Мировые новостиУкраина создаст с Францией патрульный самолет

Мировые новостиСпасатели МЧС ДНР собрали еще пять мешков обломков Boeing

Мировые новостиГермания знала об угрозе обстрела лайнеров над Украиной

Мировые новостиМЧС ДНР собрало 27 мешков с обломками Boeing

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999057 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 778 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ