ГлавнаяСтатьиHi-TechИспользование ракет Falcon 9 приостановят
adattive - мобильная тема

Использование ракет Falcon 9 приостановят

30 июня 2015 - Александр

Ракеты-носители Falcon 9 не будут использовать для полётов в течение нескольких месяцев. Такие меры приняты на время расследования аварии, произошедшей 28 июня. Об этом сообщила президент компании SpaceX.

[Гвен Шотвелл, президент компании SpaceX]:
Мы находимся в чрезвычайном положении. Нам необходимо узнать, что произошло, чтобы исправить это и вернуться к полётам, учитывая тот факт, что большая часть компонентов ракеты-носителя нашего производства. Но это, конечно, не растянется на год .

Ракета-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon стартовала в воскресенье с космодрома на мысе Канаверал. Через 2 минуты 19 секунд произошёл взрыв. Основатель SpaceX Илон Маск написал в Твиттере , что, согласно предварительному анализу, авария произошла из-за проблемы с двигателем в верхней ступени ракеты.

Корабль Dragon должен был доставить на МКС примерно две с половиной тонны груза, в том числе продукты питания, одежду, оборудование и материалы для научных экспериментов. Кроме того, на борту корабля находился стыковочный узел. Его должны были установить на МКС для будущих стыковок с пилотируемыми кораблями США.

[Уильям Герштенмайер, представитель НАСА]:
Это удар для нас. Мы потеряли много ценного научно-исследовательского оборудования .

Глава НАСА Чарльз Болден заявил, что, несмотря на аварию, астронавтам на МКС хватит продовольствия ещё на несколько месяцев. Он также сообщил о намерении ведомства тесно сотрудничать с компанией SpaceX, чтобы выявить причину взрыва, устранить проблему и вернуться к полётам.

Это уже вторая неудачная миссия, предназначавшаяся для пополнения запасов Международной космической станции. В конце апреля корабль Прогресс М-27М должен был доставить груз на МКС. Однако не смог состыковаться с космической станцией, поскольку вышел на нерасчётную орбиту.

Ожидается, что теперь груз на МКС доставит корабль Прогресс М-28М . Его старт запланирован на 3 июля.

Читайте также:

Hi-TechНазвана дата возможного запуска «Протона» со спутником «Экспресс-АМ8»

Hi-TechВ Минобороны рассказали о начале производства ракеты "Сармат"

Hi-TechВ Самаре начали сборку ракеты для космодрома Восточный

Hi-TechСтартовавшая с Плесецка ракета упала в Архангельской области

Hi-Tech«Ангару-А5В» впервые в истории разработают вместе с конкурентами

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998653 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 724 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ