ГлавнаяСтатьиHi-TechЯпонские ученые устроят метеоритные дожди за деньги
adattive - мобильная тема

Японские ученые устроят метеоритные дожди за деньги

9 июля 2015 - Александр
Японские ученые устроят метеоритные дожди за деньги
ТехнологииЯпония Японский стартап ALE объявил, что в сотрудничестве с исследователями из различных университетов разрабатывает технологию, которая позволит устраивать метеоритные дожди по заказу, передает портал CBS News.

Авторы проекта утверждают, что создали секретный химический состав, который сыграет ключевую роль в имитации этих природных явлений. Вещество будут паковать в шары диаметром около 3 сантиметров, которые затем будут сбрасываться с микроспутника. Как и настоящие метеориты (осколки комет или астероидов), имитации будут загораться, попадая в атмосферу Земли на скорости около 8 километров в секунду.

Примерная стоимость одного метеорита составит приблизительно 8,1 тысяч долларов. В ALE заявили, что дожди будут достаточно яркими, чтобы их можно было увидеть даже в городах при условии, что погода будет ясной.

Куб-спутник размером 50 сантиметров, который послужит платформой для запуска метеоритов, находится в разработке. Предполагается, что он будет двигаться по орбите вокруг Земли с севера на юг на высоте от 400 до 500 километров в течение нескольких месяцев, пока не упадет и не сгорит в атмосфере. Авторы отметили, что планируют модифицировать химическую формулу, чтобы след от искусственного метеорита окрашивался в разные цвета.

Японские исследователи отмечают, что искусственные метеоритные дожди интересны не только с эстетической точки зрения. Они могут принести пользу науке. Аэрокосмический инженер Хиронори Сахара (Hironori Sahara), сотрудник Токийского столичного университета, заявил, что исследование светящегося следа от падающего метеорита может показать температуру и плотность атмосферы на той высоте, где явление отмечалось. Естественные метеоритные дожди непредсказуемы, но в случае с искусственными таких трудностей не возникнет.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

Hi-TechЛазер и телескоп объединились против космического мусора

Hi-TechTesla создала аккумулятор для дома

Hi-TechВ Минобрнауки создадут совет по робототехнике

Hi-TechУченые предложили выращивать в Крыму гигантских креветок

Вокруг светаУченые показали, как новорожденные видят родителей

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964284 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 696 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ