ГлавнаяСтатьиHi-TechВ Минобрнауки создадут совет по робототехнике
adattive - мобильная тема

В Минобрнауки создадут совет по робототехнике

1 июня 2015 - Александр
В Минобрнауки создадут совет по робототехнике
Санкт-ПетербургТехнологии Совет по робототехнике заработает в Министерстве образования и науки в конце июня — первой половине июля. Об этом сообщил в воскресенье в интервью корр. ТАСС директор департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов. Он посетил соревнования по робототехнике среди молодежи «Кубок РТК», которые проходят в ЦНИИ роботехники и технической кибернетики.

По словам Салихова, перед советом стоит задача создать возможности для развития российской робототехники опережающими темпами. «Тот уровень, который мы фиксируем сейчас, говорит об отставании, но не сильном», — уточнил он. Поэтому внимание к теме и приложение усилий для развития российской робототехники позволит ликвидировать небольшое отставание и выйти на лидирующие позиции.

Салихов подчеркнул, что важность работотехники — в ее междисциплинарности. Она объединяет микроэлектронику, программное обеспечение, конструкторские разработки, являясь одной из самых конвергентных научных областей, а также открывает огромные возможности в области технического творчества.

В состав совета войдут не более 20 экспертов, активно работающих в области развития робототехники и привлечения молодежи к техническому творчеству, руководители вузов, базовых кафедр, школьных кружков. «В составе совета войдут в основном профессионалы и считанные единицы чиновников», — сказал Салихов.

Среди важнейших вопросов, которые стоят перед Советом — развитие дополнительного образования в этой сфере, олимпиадного и конкурсного движения. «Мы хотели бы, в частности, придать „Кубку РТК“ статус всероссийской олимпиады, чтобы победители получали льготы при поступлении в технические вузы страны», — рассказал об одной из идей директор-главный конструктор ЦНИИ РТК Александр Лопота.

В борьбе за «Кубок РТК» участвуют дети и молодежь в возрасте от 10 до 25 лет, входящие в 40 команд, в каждой из которых минимум по два ребенка — конструктор и программист и учитель-наставник. В их задачу входит провести робота по полигону с полосой препятствий, имитирующих лед, болота, наклонные спуски и подъемы и даже буераки /роль буерака играют деревянные столбики разной высоты собранные в труднопроходимое препятствие/, подняться в четырехъярусную башню и по пути собрать маяки из жестяных банок и разложить их на поля соответствующего маякам цвета. Конструкция работа не имеет значения. Есть лишь ограничения по габариту — по 40 сантиметров в длину и ширину и 60 сантиметров в высоту, по весу — 50 килограммов и по способу управления — не разрешается использовать инфракрасные пульты.

Полигон действующий. Его используют в ЦНИИ РТК для испытания создаваемых здесь робототехнических устройств. Но уже третий год подряд по четыре раза в год здесь проводят детско-юношеские соревнования. «Это показывает участникам, что их увлечение роботами — не только интересное развлечение, но и начало пути к новым научно-техническим прорывам», — сказал корр. ТАСС главный судья турнира — начальник отдела специальной техники ЦНИИ РТК Олег Шмаков.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-TechЛазер и телескоп объединились против космического мусора

Hi-TechTesla создала аккумулятор для дома

Hi-TechУченые предложили выращивать в Крыму гигантских креветок

Вокруг светаУченые показали, как новорожденные видят родителей

Hi-TechНа Ямале нашли мумию подростка в берестяном коконе

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004389 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 727 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ