ГлавнаяСтатьиHi-TechНа Ямале нашли мумию подростка в берестяном коконе
adattive - мобильная тема

На Ямале нашли мумию подростка в берестяном коконе

3 июля 2015 - Александр
На Ямале нашли мумию подростка в берестяном коконе
СалехардТехнологии На Ямале группа ученых, которые ведут полевые работы на базе археологического комплекса «Зеленый Яр» в Приуральском районе, обнаружила ценную находку. Как сообщил сотрудник научного Центра изучения Арктики ЯНАО Александр Гусев, это древнее захоронение ориентировочно XIII века нашей эры.

"В могиле обнаружен отлично сохранившийся берестяной кокон, в котором, по всей видимости, находится мумия человека. Находка подобной ценности — первая за три года на этом археологическом объекте", — сообщил Гусев.

Работающая в составе ямальских ученных антрополог, ведущий археолог научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Евгения Святова пояснила, что размеры кокона в длину — 1 метр 30 сантиметров, в ширину — около 30 сантиметров по самой широкой части объекта.

По ее словам, кокон повторяет контуры человеческого тела. «Если там действительно мумия человека, то голова и череп, очевидно, будут в хорошей сохранности. Проверка металлоискателем показала, что в коконе содержится значительное количество металлических изделий. По первым предположения, это ребенок подросткового возраста. В целом, для археологии эта находка — большая удача», — сообщила Святова.

Теперь берестяной кокон ждет детальное изучение. На первых этапах состоится сканирование для получения точного изображения артефактов и установки даты захоронения, говорится в сообщении на сайте Ямало-Ненецкого автономного округа.

Там напоминают, что раскопки у поселка Зеленый Яр начались в 1999 году под руководством известного ямальского археолога Натальи Федоровой. В 2013 году работы были продолжены. На данный момент археологический комплекс состоит из трех частей: литейная мастерская — VI-VIII век нашей эры и два могильника — ранний VIII-IX век нашей эры и поздний XII-XIII век нашей эры.

Зеленый Яр — это единственный памятник на севере Западной Сибири, где были впервые обнаружены мумифицированные останки людей. Например, это знаменитая мумия мужчины-воина, сохранившаяся благодаря вечной мерзлоте и окислению меди.

Читать на сайте Вести.Ру

Читайте также:

Hi-TechВпервые в истории компьютер смог обмануть человека

Hi-TechОдин день из жизни типичного биохакера-геймера

Hi-TechВ США создали невероятно реалистичного робота

ЗдоровьеИнтернет-тролли с точки зрения медиков

Здоровье"Скушай, деточка, таблетку"

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60000012 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 716 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ