ГлавнаяСтатьиHi-TechЯпонский эксперт отметил преимущества российских ядерных технологий
adattive - мобильная тема

Японский эксперт отметил преимущества российских ядерных технологий

12 июня 2015 - Александр
ТехнологииЯпония Российские технологии атомной энергетики обладают высокой эффективностью и надежностью по сравнению со многими западными технологиями, считает президент Атомного промышленного форума Японии, член Международного совета экспертов при госкорпорации «Росатом» Такуя Хаттори.

Делегация японских атомщиков, в которую также входили представители компаний, работающих на рынке атомных технологий, посетили предприятие топливной компании Росатома ТВЭЛ «Сибирский химический комбинат» (СХК, город Северск Томской области). Целью визита было укрепление сотрудничества России и Японии в области атомной промышленности и энергетики. Японские специалисты побывали на радиохимическом, сублиматном и заводе разделения изотопов, входящих в структуру СХК.

"Прежде всего, я обращаю внимание на уровень технологий, применяемых на российских атомных предприятиях. Вижу, что они существенно отличаются от западных, особенно в части инновационных решений. В большинстве своем эти технологии уникальны, продуктивны и надежны, в чем удалось убедиться во время визита на СХК", — сказал Хаттори, слова которого цитируются в сообщении пресс-службы СХК.

После посещения завода разделения изотопов японские специалисты особо отметили российские газоцентрифужные технологии. «Меняется оборудование, приборы, но технологическая концепция остается незыблемой, что подтверждает ее уникальность. Это невероятно! Мы в Японии сами много лет работаем над разработкой центрифужных технологий, но не достигли каких-либо значительных результатов. У вас же в России, в частности, на СХК, эти технологии много лет успешно работают», — отметил Хаттори.

Основу СХК сегодня составляют пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы предприятия — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Вокруг светаСамец гориллы влюбил в себя японок

Мировые новостиЯпонка утопила в ванной полную Apple-коллекцию изменившего ей мужчины

Мировые новостиВ Японии после Фукусимы впервые разрешили возобновить работу АЭС

Hi-TechHonda представила свой первый самолет

Мировые новостиВ радиоактивной посылке премьеру Японии был песок из Фукусимы

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964261 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 662 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ