ГлавнаяСтатьиHi-TechКоррекция орбиты МКС пройдет по плану
adattive - мобильная тема

Коррекция орбиты МКС пройдет по плану

30 апреля 2015 - Александр
Технологии Маневр по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС) не будет отменен из-за аварии «Прогресса» и состоится, как и было определено, 6 мая, сообщил источник в космической отрасли.

«Авария «Прогресса М-27М» к запланированной коррекции полета МКС никакого отношения не имеет. Среднюю высоту орбиты предполагается увеличить на два километра для создания оптимальных условий под спуск очередного экипажа с орбиты, намеченного на 13 мая, и следующего пилотируемого запуска, запланированного на 26 мая», — сказал источник РИА «Новости».

Ранее в четверг появилось сообщение, что коррекция высоты орбиты Международной космической станции может быть отменена или перенесена из-за аварии космического грузовика «Прогресс М-27М»

В прошлый раз орбиту МКС корректировали внепланово 23 апреля на 550 метров, чтобы уклониться от фрагментов разрушившегося космического аппарата. Коррекция орбиты станции осуществлялась с помощью двигателей транспортного грузового корабля «Прогресс М-26М».

Во вторник в российском Центре управления полетами сообщили о решении отложить стыковку корабля с МКС из-за того, что телеметрия с «Прогресса» поступала не в полном объеме. Как выяснилось позже, аппарат был выведен на орбиту на несколько десятков километров выше расчетной.

В среду грузовой корабль, с которым так и не удалось установить связь, начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты. В Роскосмосе отметили, что он может окончательно сойти с орбиты 5-7 мая, после чего сгорит в плотных слоях атмосферы.

Роскосмос также назвал возможную причину нештатной ситуации, заявив, что она могла быть связана с проблемами при разделении ракеты-носителя и космического грузовика.

Читать на сайте vz.ru

Читайте также:

Мировые новостиВ мае станции метро будут объявлять Кобзон и Розенбаум

Hi-TechВ России разработали систему спасения космонавта при работе в открытом космосе

Hi-TechУничтожение МКС затянется на год

Hi-TechНа МКС посмотрели фильм «Гравитация» о катастрофе на станции

Hi-TechС Байконура к МКС запущена ракета «Союз» с грузовым кораблем

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005683 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 773 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ