ГлавнаяСтатьиHi-TechКосмический грузовик США Dragon покинул МКС
adattive - мобильная тема

Космический грузовик США Dragon покинул МКС

21 мая 2015 - Александр
Космический грузовик США Dragon покинул МКС
Технологии Частный космический грузовик Dragon отстыковался от Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается на сайте НАСА.

Операция отсоединения грузовика от модуля завершилась 21 мая примерно в 07:04 по летнему североамериканскому восточному времени (14:04 мск). Операция совершалась при помощи манипулятора Canadarm2, которым управлял астронавт Скотт Келли.

Ожидается, что капсула Dragon при помощи парашюта приводнится в Тихом океане в 12:42 по летнему североамериканскому восточному времени (19:42 мск) в 250 километрах к юго-западу от города Лонг-Бич в Калифорнии, где его заберет специальное судно. На Землю Dragon доставит около 1,5 тонны грузов, среди которых материалы и образцы проведенных на МКС научных исследований.

Настоящая миссия для частного корабля Dragon была шестой, а седьмая намечена на 26 июнь 2015 года.

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon стартовала к МКС 14 апреля 2015 года, а к станции пристыковалась через два дня.

Dragon является единственным на сегодня космическим кораблем, который способен возвращать грузы с МКС на Землю. Ракету и корабль производит частная американская компания SpaceX. Ее контракт с НАСА на сумму 1,6 миллиарда долларов предусматривает 12 полетов Dragon к МКС (15 — с учетом продления договора до 2017 года, состоявшегося в марте 2015 года).

28 апреля был совершен пуск российского корабля «Прогресс М-27М» при помощи ракеты «Союз-2.1а». Грузовик оказался на короткоживущей орбите и начал неуправляемое движение. Он прекратил свое существование 8 мая в 05:04 мск, сгорев над Тихим океаном.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

Мировые новостиВ мае станции метро будут объявлять Кобзон и Розенбаум

Hi-TechВ России разработали систему спасения космонавта при работе в открытом космосе

Hi-TechУничтожение МКС затянется на год

Hi-TechНа МКС посмотрели фильм «Гравитация» о катастрофе на станции

Hi-TechС Байконура к МКС запущена ракета «Союз» с грузовым кораблем

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004587 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 834 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ