ГлавнаяСтатьиHi-TechЛедники Гренландии медленно исчезают
adattive - мобильная тема

Ледники Гренландии медленно исчезают

31 июля 2015 - Александр

Ледовый покров Гренландии это огромные горы льда и снега, иногда высотой по 3000 метров. Это вторая по величине масса льда на планете после Антарктиды. Она покрывает 80% острова Гренландия.

Но эти объёмы сокращаются, хоть и очень медленно. Частично это вызвано таянием, частично - обрушением края ледников в океан, которое происходит быстрее, чем обычно.

Учёные из Датского метеорологического института собирают данные при помощи спутников, а также исследовательских станций в Гренландии.

Учёный-климатолог Рут Моттрэм говорит, что в этом году снега выпало больше, чем обычно, и что сезон таяния льда начался намного позже, чем в предыдущие годы: не в конце мая, а только в середине июня. Но при этом снег тает обильнее, чем ожидали ученые.

[Рут Моттрэм, учёный-климатолог]:
На самом деле последние три недели наблюдалось интенсивное таяние снега. Более интенсивное, чем обычно в это время года .

Согласно исследованиям, с 1840 года таяние льдов Гренландии интенсифицировалось на 60%, а откалывание кусков льда в океан на 40%.

В то же время снегопады стали более обильными. Но они не могут полностью возместить потери от интенсивного таяния.

[Рут Моттрэм, учёный-климатолог]:
Мы можем видеть очень интенсивное таяние за короткий промежуток времени. Это изменяет всю поверхность ледяного покрова .

Учёные говорят, что если весь лёд и снег в Гренландии растает, то уровень мирового океана поднимется на 7 метров. Но на это уйдёт очень много времени.

[Рут Моттрэм, учёный-климатолог]:
Если эта тенденция сохранится, или если объёмы станут возрастать, то ледяной покров может вообще исчезнуть. Конечно, это займёт сотни, если не тысячи лет. За одну ночь всё не исчезнет .

Причина таяния изменение климата. В Гренландии постепенно становится теплее. Средняя годовая температура выросла на 1,5 градуса Цельсия.

Сотрудник Геологической службы Гренландии и Дании говорит, что даже небольшое повышение уровня океана приведёт к масштабным катастрофам, затронет жизни миллионов людей и выльется в миллиарды долларов убытков.

[Дирк ван Ас, Геологическая служба Гренландии и Дании]:
За эти годы таяние привело к повышению уровня мирового океана вот настолько. Вы подумаете, что это немного. Но через десять лет это повышение вдруг станет уже вот таким. И тогда глобальное потепление будет всё более интенсивным .

В конце ноября в Париже состоится климатическая конференция ООН. На ней планируют обсудить, как сдержать глобальное потепление, чтобы сохранить ледники.

Читайте также:

КультураНикола Тесла - самый великий человек

Hi-TechЛауреатами премии «Глобальная энергия» стали граждане США

Hi-TechХокинг предрек конец человечеству

Hi-TechФизики нашли аниматерию в двухкилометровом грозовом облаке

Hi-TechУченые объяснили споры в соцсетях о цветах платья

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002713 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 802 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ